"Юрий Солонин попал в непростую ситуацию, - заявил вице-спикер петербургского парламента и координатор фракции "Единство-Санкт-Петербург" Вадим Тюльпанов. По его словам, за исключением четырех десятков представителей "Единства", все остальные учредители являются "людьми Серова". Поэтому, по мнению В.Тюльпанова, "организация, по сути, будет управляться Константином Серовым".
Напомним, что на учредительной конференции петербургской организации "Единая Россия" декан философского факультета Санкт-Петербургского государственного Университета Юрий Солонин был избран председателем политсовета, а вице-спикер городского парламента Константин Серов стал его первым заместителем.
В.Тюльпанов выразил удивление тем, что его включили в бюллетень на выборах политсовета "Единой России". По его словам, он, прежде всего, не является членом партии, так как не писал никаких заявлений о приеме, и, к тому же, никто не спрашивал его согласия на участие в работе политсовета. Вице-спикер Законодательного собрания также заявил, что ему ничего не известно о решении генсовета "Единой России" включить его в состав учредителей петербургского отделения партии. Тем не менее, В.Тюльпанов не считает случившееся провокацией. По его мнению, партии нужна фракция "Единство" в Законодательном собрании, поэтому была предпринята "попытка сгладить непростую ситуацию в Петербурге".