В 2002 г. ситуация на рынке труда будет сложной
Руководитель Департамента службы занятости по Петербургу Дмитрий Чернейко заявил сегодня журналистам, что "работу Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу за 2001 год можно считать весьма хорошей". По словам Д.Чернейко, ситуация на рынке труда в 2001 году в Санкт-Петербурге оставалась стабильной и лишь к концу года уровень официально зарегистрированной безработицы незначительно повысился с 17,2 тысяч до 17,7 тысяч человек (на 0,01%). Численность вакансий, заявленных предприятиями и организациями города в службу занятости, возросло значительно и составило 292,4 тысяч единиц.
В течение 2001 года служба занятости зарегистрировала более 1,6 млн. обращений граждан и оказала содействие в трудоустройстве на постоянную и временную работу около 91,3 тыс. человек. Профориентационные услуги были оказаны 62,5 тыс. граждан, а услуги по обучению - 7,505 тыс. петербуржцев. В общественных работах участвовали 11,5 тыс. человек.
Также Д.Чернейко сообщил, что в 2001 году была обеспечена временная занятость 14,7 тыс. подростков, в том числе около 1,5 тыс. подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел. Кроме того, служба занятости оказывала содействие слабозащищенной категории граждан, в том числе 7,1 тыс. женщин, 2,8 тыс. инвалидов, 788 уволенным с военной службы, 83 освобожденным из мест лишения свободы, 12 беженцам и вынужденным переселенцам.
Таким образом, по оценке Д.Чернейко, программа службы занятости была "полностью выполнена, а по некоторым направлениям перевыполнена", что можно объяснить использованием больших финансовых резервов Фонда занятости, ликвидированного в начале 2001 года. Однако Д.Чернейко отметил, что в 2002 году ситуация будет намного сложнее.