С отменой некоторых налогов увеличатся расходы правительства Петербурга
На заседании городского правительства рассматривались показатели перспективного финансового плана Санкт-Петербурга на 2003-2005 годы. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга. Как отметил председатель Комитета финансов Виктор Кротов, в будущем году в связи с отменой налогов на пользователей автомобильных дорог, на покупку иностранной валюты и налога с владельцев автотранспорта сократится и доходная часть городского бюджета. В 2004 году будет отменен и налог с продаж. Помимо этого запланировано существенное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, увеличатся и социальные расходы. Так, в 2003 году по сравнению с 2002 годом увеличится финансирование образования в 1,23 раза, здравоохранения в 1,2 раза, культуры в 1,4 раза. С ростом тарифов город вынужден будет больше тратить на оплату электроэнергии, теплоэнергию и жилищно-коммунальные услуги.
Компенсировать потери бюджета планируется дополнительными доходами. К ним относятся увеличение ставок на игорный бизнес, расширение сферы применения единого налога на вмененный доход, совершенствование механизма поступления средств от размещения наружной рекламы и др. Помимо этого, как считает губернатор Владимир Яковлев, следует определить четкие приоритеты в расходах городской казны, повысить эффективность использования бюджетных средств. Ориентировочная цифра городского бюджета 2003 с учетом дополнительных доходов - 75 миллиардов рублей, бюджета 2004 года - 90 миллиардов рублей.
Также на заседании члены правительства заслушали доклад вице-губернатора, председателя КУГИ Валерия Назарова о проведенной инвентаризации зданий на Каменном острове и перспективах их использования. Кроме того, рассматривался вопрос о городском общественном транспорте. Сейчас работа транспорта вызывает много нареканий горожан.