Дмитрий Буренин, председатель КСП, заявил журналистам, что "некоторые депутаты городского парламента сознательно дискредитируют Контрольно-счетную палату Санкт-Петербурга. К ним относится, в частности, депутат Игорь Матвеев, который составил таблицу справочных материалов о том, как Контрольно-счетная палата (КСП) работала в 2001 году и насколько исполнен план работы за прошлый год".
8 апреля на заседании Бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга (БФК) И.Матвеев заявил, что "из 12 пунктов скорректированного плана работы на 2001 год КСП не выполнено и 5, зато зачем-то выполнены два незапланированных".
"Однако данные, которые предъявляет И.Матвеев, не соответствуют действительности, - считает Д.Буренин. - Первоначальный план работы КСП был утвержден решением БФК в феврале 2001 года и составлен в расчете на безусловное исполнение постановления Законодательного собрания от 22 марта 2000 года номер 130, предусматривающего увеличение численности КСП с 17 до 30 или 40 человек. Но численность палаты осталась неизменной, и в августе 2001 года членами того же комитета план был скорректирован в сторону уменьшения целого ряда мероприятий". Д.Буренин подчеркнул, что все дополнительные проверки проводились в строгом соответствии с действующим законом "О Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга".