Областные «правые» повели наступление на коллег категории «А» и на избиркомы
СПС Ленобласти выступает за вывод депутатов региональных Законодательных собраний из разряда должностных лиц категории "А" с целью недопущения их деятельности в качестве депутатов в период избирательной кампании. Об этом заявила сегодня по итогам встречи с активом регионального отделения СПС председатель организации Залина Медоева. По ее словам, "результаты прошедших 16 декабря выборов депутатов Законодательного собрания Ленинградской области показали, что именно факт "нахождения" должности депутата регионального законодательного собрания в разряде должностных лиц категории "А" позволил получить некоторым народным избранникам необоснованные преимущества как технического, так и финансового характера и с легкостью переизбираться на новый срок". В частности, считает З.Медоева, депутат Законодательного собрания должен в обязательном порядке уходить в отпуск во время избирательной кампании, чтобы обеспечить равное участие в выборах всех кандидатов. "Однако категория "А" законодательно закрепляет за действующими депутатами солидные привилегии, в том числе и "необязательность" ухода в отпуск во время избирательной кампании, что делает этих должностных лиц практически несменяемыми", - подчеркнула З.Медоева.
Кроме того, региональное отделение СПС Ленинградской области намерено выступить с законодательными инициативами по упорядочению деятельности окружных избирательных комиссий, в частности, по введению процедуры недоверия председателям и отдельным членам избирательных комиссий. По мнению представителей областного СПС, необходимо законодательным образом определить, что инициировать процедуру недоверия могут политические партии (от имени федерального органа или регионального отделения партии), общественные организации, доверенные лица кандидатов, кандидаты на выборные должности. Областные "правые" также считают, что решение об отстранении от должности председателя или отдельных членов окружных избирательных комиссий может быть принято местными представительными органами власти, либо в судебном порядке.
По убеждению З.Медоевой, председатель комиссии должен нести личную материальную ответственность за то, чтобы работа комиссии соответствовала действующему законодательству о выборах, и в случае несоблюдения законодательства в судебном порядке возместить истраченные средства.