Бывший директор зоопарка прав, но удовлетворения иска не получит
Куйбышевский федеральный суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении иска бывшего директора Ленинградского зоопарка Ивану Корнееву. Причиной стал пропуск И.Корнеевым предельного месячного срока обжалования в суде приказа о своем увольнении.
Прокурор Любовь Паршукова заявила, что выводы акта, на основании которого И.Корнеев был уволен, носят "неконкретный и необоснованный характер", а само увольнение произошло во время временной нетрудоспособности Корнеева. Кроме того, Комитет по культуре нарушил порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, не получив объяснений с директора зоопарка по вмененным ему нарушениям. В то же время удовлетворение иска при этом невозможно из-за нарушения сроков обращения в суд.
Борьбу с И.Корнеевым за зоопарк городская администрация начала около года назад. Директор утверждал, что зоопарк должен быть больше музейным и научным объектом, а его противники настаивали на большей коммерциализации. Приказом по Комитету по культуре Администрации Санкт-Петербурга 20 декабря 2001 года И.Корнеев был уволен "за однократное грубое нарушение служебных обязанностей - неправомерное распоряжение недвижимым имуществом Петербурга". Речь идет о том, что по договорам пожертвования И.Корнеев пустил на территорию зоопарка торговцев-лоточников, а Комитет по культуре углядел в этом завуалированную аренду, хотя зоопарк без согласия КУГИ и Комитета по культуре не может заключать договоры аренды.