Лениградская Правда
29 MARCH 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Приговор Ходорковского вступил в силу
23.09.2005 00:01
Бывшие совладельцы ЮКОСа и некогда одни из самых богатых людей России Михаил Ходорковский и Платон Лебедев вчера стали полноценными преступниками. Поздно вечером в четверг Мосгорсуд рассмотрел, наконец, их жалобы на приговор Мещанского райсуда, приговорившего опальных олигархов к 9 годам колонии. При этом вышестоящей инстанции удалось принять достаточно неожиданное решение: Мосгорсуд в значительной степени изменил приговор. Несколько инкриминируемых Ходорковскому и Лебедеву эпизодов были отменены вовсе, один переквалифицировали и тут же прекратили дело за истечением сроков давности, по нескольким снизили наказание. Однако общий срок наказания уменьшился в итоге лишь на один год - с 9 до 8 лет лишения свободы. При этом не последнюю роль вчера сыграло то, что до истечения сроков давности по еще одному из основных эпизодов -- мошенничество с 44% акций Научного института удобрений и инсектофунгицидов (НИУИФ) - оставалось всего лишь несколько часов. Обвинение настояло, что сроки давности следует исчислять не с 21 сентября, как предполагали адвокаты, а с 22-го. Защита сделала все, чтобы заседание затянуть хотя бы на один день, но это не удалось. Таким образом, политическая карьера опального олигарха закончилась, толком не начавшись. Теперь он просто преступник, и по закону не может участвовать в выборах в Госдуму, как планировал г-н Ходорковский.

Вчера утром в Мосгорсуд прибыл, наконец, адвокат Генрих Падва, из-за которого заседание по рассмотрению жалобы на приговор Ходорковскому растянулось на целую неделю. Он досрочно выписался из больницы, отказавшись от операции. Кроме того, суд, как и обещал, предоставил осужденному, рисковавшему остаться без защиты, адвоката за счет государства. Им оказался известный адвокат Юрий Шмидт, который представлял интересы Ходорковского в Мещанском суде. Михаил Ходорковский один решился идти до конца в борьбе за свою невиновность. Платон Лебедев еще в прошлый четверг объявил о том, что не намерен участвовать в кассации, так как не верит в справедливость российских судов.

Для начала Генрих Падва, сославшись на то, что накануне его не пустили в СИЗО, попросил «пообщаться в условиях конфиденциальности» со своим подзащитным. А г-н Шмидт заявил, что также «должен повидаться с Ходорковским», но обязательно в СИЗО и попросил отложить заседание на один день. Суд не согласился на свидание в тюрьме, но разрешил адвокатам поговорить с осужденным наедине прямо на месте и объявил перерыв.

После беседы адвокаты вновь потребовали отложить заседание. Причем делали они это, по их собственным словам, исключительно из соображений «обеспечения законности», а вовсе не затем, чтобы затянуть процесс, в чем их постоянно упрекал гособвинитель Дмитрий Шохин. В частности, г-н Шмидт отметил, что сторона защиты не была должным образом уведомлена о дате заседания в Мосгорсуде, и потребовал снять дело с рассмотрения и произвести новое его назначение с выполнением всех требований закона. Его коллега, г-н Падва, в свою очередь, попросил приобщить к материалам дела несколько томов заключений экспертов со стороны защиты, которые Мещанский суд в свое время проигнорировал. А Михаил Ходорковский пожаловался, что ему дали всего две недели, чтобы изучить 600 страниц приговора и 30 томов протокола судебного заседания. За это время, по его словам, удалось изучить лишь четверть столь объемного материала. Чтобы полностью закончить свою жалобу, утверждал Ходорковский, ему понадобится дополнительно еще 8 недель.

В ответ на это Дмитрий Шохин вновь обвинил адвокатов в попытке сорвать процесс. Он утверждал, что права всех участников процесса судом неукоснительно соблюдались, и времени на ознакомление с материалами дела у всех было предостаточно. Во время перерыва гособвинитель разъяснил свою позицию журналистам. «То, что говорит осужденный, мягко говоря, не соответствует действительности. Не берусь сказать, в чем конкретно он врет, а в чем нет. Но права его были полностью соблюдены, -- сказал г-н Шохин, а по поводу возможного сокращения наказания в связи с истечением сроков давности по эпизодом с хищением акций НИУИФа добавил: "У Ходорковского много эпизодов, по которым он был признан виновным. Наказание определили путем частичного сложения. А если бы целиком складывали, то вышло бы 40,5 лет».

Мосгорсуд с позицией прокурора согласился и собрался было начать доклад дела. Но тут адвокат Шмидт заявил отвод всему составу суда - председательствующему Валерию Тарасову, судье-докладчику Алексею Мариненко и судье Светлане Лохмачевой. «Нарушение прав Михаила Ходорковского было на всех стадиях процесса. Отказ от удовлетворения наших ходатайств - стремление как можно скорее утвердить приговор. Служение Фемиде не терпит суеты. А у нас теперь есть основания сомневаться в независимости и беспристрастности суда», -- мотивировал свою позицию г-н Шмидт. Это ходатайство было также отклонено, и судья Мариненко начал докладывать дело. Он напомнил, что Ходорковский и Лебедев были осуждены Мещанским райсудом 31 мая этого года к 9 годам лишения свободы каждый. Они были признаны виновными по шести статьям УК, в то числе мошенничестве, хищении денежных средств у государства, хищении ценного сырья апатитового концентрата в крупных размерах, нескольких неисполнениях решений арбитражных судов, уклонении от уплаты налогов с физических и юридических лиц.

Согласно докладу, все эти преступления были совершены Ходорковским и Лебедевым в период с 1994 по 2002 год в Москве. Оба вину свою не признали, просили приговор отменить, сославшись на неверное толкование законов, фальсификацию ряда документов и множество других аргументов. О том же попросили и адвокаты. Они жаловались, что им приходилось в Мещанском суде доказывать невиновность Ходорковского и Лебедева, чем были существенно нарушены права подсудимых. Позиция адвокатов сводилась к тому, что в суде не только не была доказана причастность Ходорковского к совершению всех инкриминируемых ему деяний, но не были доказаны ни состав этих преступлений, ни даже само их событие. Защита также пожаловалась на незаконность ареста Ходорковского и Лебедева, лишение их права на справедливый суд, защиту и равенство сторон, незаконность избрания Мещанского суда, изнурительный режим его работы, необеспечение гласности и открытости процесса, унижающие человеческое достоинство условия содержания в СИЗО, которое можно приравнять к пыткам. Кроме того, адвокаты сочли неверным, что Мещанский суд в отдельном определении не просто прекратил уголовное дело в части мошенничества с 20% акций ОАО «Апатит» в связи с истечением сроков давности, но фактически вынес отдельный приговор, признав Ходорковского и Лебедева виновными в совершении данного преступления. Слова «виновен» адвокаты потребовали исключить.

Адвокаты Падва и Шмидт в своих выступлениях вчера подробно высказали отношение к приговору. Г-н Падва отметил, что Мещанский суд необоснованно удовлетворил гражданский иск Минфина. «Судом взыскана сумма, которая связана с неуплатой налогов с организации. Но эта сумма может взыскиваться только с юридического лица, а не с физического», -- сказал он. Сам же приговор, по его словам, подлежит отмене, поскольку он «незаконен, не обоснован и не соответствует фактическим обстоятельствам дела». Сначала г-н Падва коснулся неправильной, на его взгляд, квалификации всех преступлений, из-за чего положение его подзащитного было значительно ухудшено. «В своей жалобе я показал совершенно возмутительные факты того, как поступает суд», -- сказал он и привел несколько примеров. Так, суд, по его словам, оценивая показания свидетелей, понятых признавал заинтересованными лицами, а следователей Генпрокуратуры - нет. Не были также допрошены эксперты, делавшие заключения по требованию следователей, а экспертизы защиты вообще к делу не приобщили. Затем г-н Падва стал подробно рассматривать каждый эпизод «преступной деятельности» Ходорковского, и каждый раз доказывал, что его подзащитный не имел ничего общего с тем, что утвердил в своем приговоре Мосгорсуд. «При чем тут Ходорковский? - все время спрашивал г-н Падва. -- В приговоре сказано, что все преступления он совершил в составе организованной преступной группы. Но когда, где и при каких обстоятельствах она была создана? Каков ее состав? Каковы цели? Ничего этого не было, об этой группе нет никаких данных». Юрий Шмидт высказался только по одному эпизоду обвинения - уклонению от уплаты налогов с физического лица. Он отметил, что Мещанский суд переквалифицировал обвинение по новому УК, который хотя и предусматривает более мягкое наказание, но по диспозиции старого Кодекса в действиях Ходорковского вообще нет состава преступления.

«Приговор Мещанского суда - это галиматья и анекдот. Обвинение я считаю мишурой, воздушными шариками и мыльными пузырями», -- заявил г-н Шмидт.

Высказался по поводу приговора и сам Михаил Ходорковский. «Заказчики и организаторы уголовного дела пытаются убедить общество в том, что разобраться в этом деле без пол-литра невозможно, остается лишь верить суду. Но разобраться в моем деле просто. Меня признал виновным не суд, а кучка бюрократов, по частям разобравшая ЮКОС. Приговор нагло и ничтожно противоречит закону. Нет не то что моего участия, нет и самих этих преступлений», -- сказал г-н Ходорковский, а потом в течение полутора часов подробно аргументировал свою позицию по незаконности приговора в части хищения денежных средств у ЮКОСа в пользу компаний Гусинского.

Не менее красноречиво выступил и гособвинитель Шохин, который потребовал оставить приговор в силе. «Материалы уголовного дела позволяют утверждать, что приговор постановлен с соблюдением всех требований закона. Демагогические разглагольствования осужденного призваны лишь создать мученический образ гонимого и преследуемого. Защите не удалось доказать, что черное - это белое, а белое - это черное», -- заявил он. А потом добавил, что сроки давности по эпизоду с хищением акций НИУИФа истекают не 21 сентября, а 22. В 20.00 суд удалился для принятия решения, и около 21.00 объявил свой вердикт. При этом решение Мосгорсуда изумило всех.

Приговор Мещанского суда был в значительной мере изменен. Два эпизода с неисполеннием решения судов были отменены, было отменен и эпизод с хищением денежных средств у ЮКОСа в пользу Гусинского за отсутствием состава преступления. Эпизод по хищению апатитового концентрата переквалифицировали в причинение имущественного ущерба и прекратили за истечением сроков давности, наказание по налоговым преступлениям снизили до 1 года 4 месяцев. В остальном приговор был оставлен без изменения. Однако общий срок наказания Ходорковскому и Лебедеву снизился лишь на один год - до восьми лет.

Адвокат Генрих Падва после приговора выразил свое удивление столь радикальной позиции Мосгорсуда по отношению к районным коллегам и одновременно с этим высказал предположение, что защита будет и дальше бороться за полное оправдание Михаила Ходорковского. А гособвинитель решением остался доволен - ну и что, что многое исключили, олигарх все равно надолго останется в тюрьме. Тем более, что не за горами обещанные прокуратурой новые обвинения.
Время новостей , 23.09.2005

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru