Лениградская Правда
29 MARCH 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Племянница Путина
11.06.2009 21:43
После Татьяны Дьяченко, дочери Ельцина и по совместительству его советника, желающих взойти по семейной лестнице в политику не находилось.

Зато именитые дети успешно штурмовали банки, занимая там не по годам взрослые посты. И вдруг недавно сын спикера Госдумы Бориса Грызлова Дмитрий и племянница премьера Владимира Путина Вера взялись создавать молодежный парламент и молодежное правительство в Санкт-Петербурге. Чтобы понять, по плечу ли именитым отпрыскам эта задача, "Известия" отправились в Питер.

- У нас сразу же образовался тандем, - модное словечко явно нравится Дмитрию Грызлову. - Мы познакомились на "круглом столе" в парламенте Петербурга. И решили вместе заняться молодежной политикой.

Значит, политикой и молодежью. "Я ведь им идеально подхожу", - подумала я, ощутив себя "электоратом". Вот только подходят ли они мне?
 
Племянники Путина: скрытность в крови?
 
Ни в одну девушку я так в жизни не всматривалась. На Владимира Путина Вера внешне совсем не похожа. В черной водолазке, женственная, красивая и скорее напоминает застенчивую кинозвезду. Дмитрий тоже полная противоположность отцу. Взъерошенный и в очках, он словно мимикрирует под отличника, который не зубрит, а все схватывает на лету.

Вера закрыта, сначала изучает собеседника, как и премьер. Дмитрий открыт всем ветрам и явно влюблен, но о невесте говорит поменьше, чем о политике.

- Да если в Москве вернуть выборы мэра, ни один здравомыслящий человек не проголосует против Лужкова! - продемонстрировал он мне незнание жизни.

- Сразу видно, вы не стояли в московских пробках! - Ах да, Москва - единственный город в мире, где тебе могут въехать в зад, когда ты обгоняешь по встречке, - Вера знает жизнь, хотя бы по анекдотам.

Мы сидим в ресторанчике на улице Марата, в центре города, воспитавшего двух президентов. Неподалеку когда-то жил Достоевский, а сейчас Вера Путина может весь округ назвать своим местом работы. С марта она депутат. Вопрос, трудно ли было выиграть муниципальные выборы, задавать глупо. С такой фамилией чертовски сложно проиграть.

Родилась Вера в Рязани, детство провела в ГДР - там работал ее отец, военный хирург, а в первый класс пошла уже в Питере. Про родство с премьером молчит, как радистка Кэт на допросе. Даже слухи о том, что они просто однофамильцы
, опровергать не хочет.

- Я этот вопрос не поднимаю,?- нотка раздражения играет в ее ровном голосе. - Меня часто спрашивают об этом, а я понять не могу, как это может быть связано с моей деятельностью! Представляйте меня как самостоятельную единицу, которая хочет сделать что-то хорошее в молодежной политике.

"Известия" все же копнули вглубь ее биографии: Вера - двоюродная племянница премьера по линии своей матери, чью девичью фамилию, признает, взяла, но не уточняет, зачем и когда.

- Да, Вера - моя двоюродная сестра, - подтвердил мне 31-летний племянник премьера Роман Путин.

Он тоже часть "рязанской ветви" Путина, как и Вера. У Владимира Путина по линии отца было трое дядьев. Один из них, Александр Спиридонович, обосновался в Рязани, воспитал дочь Людмилу (мать Веры) и сына Игоря (отец Романа). Любопытно, что никто из них родство с премьером особо не афиширует. Роман окончил Вольское военное училище тыла, между прочим, с красным дипломом, но свое родство с тогда еще президентом скрывал до последнего курса.

- О себе не хочу рассказывать, - заявил "Известиям" Роман.

Хотя "политический период" был и в его жизни. Он баллотировался в городскую думу Рязани, но не прошел. А в 2007 году после ФСБ, уже из частной компании, перешел на госслужбу. Сейчас уже советник мэра по безопасности. Продвигает идею народных дружин. Несколько лет назад вместе с отцом съездил к Владимиру Владимировичу в Кремль. Рассказывать об этой встрече тоже отказывается. Но тщеславие Роману явно не чуждо: последние пять цифр номера его мобильника - сплошные нули.
 
Они не идут в космонавты

- А вы с дядей хоть раз виделись?- спрашиваю у Веры.

- На съезде "Единой России" его видела, выступал.

В ЕР Вера Путина вступила 12 марта 2008-го, минуя прокремлевские молодежные сети. В России есть и другие партии, но у Веры...

- ...других вариантов точно не было. Очень уважаю Владимира Владимировича. И "Единая Россия" в целом мне импонирует.
 
Вера и Дмитрий - вылитые "преемники" в плане политических взглядов.

Лозунг парижской радикальной молодежи "Запрещено запрещать!" им явно не близок. Вера считает, что "сейчас время работать, а не критически относиться". Дмитрий в свои 29 с каким-то бородатым снобизмом ругает 90-е годы и без устали называет себя консерватором.

"У нас и 20 лет после развала СССР не прошло, о какой демократии можно говорить. Тут не одно столетие потребуется!",- он захлебывается от восторга. А?я, электорат, скучаю. В 90-е мы с друзьями начали зарабатывать первые деньги. Тупо ждать "не одно столетие", когда манной небесной снизойдет очередной "коммунизм", не готовы.

То антикризисный штаб, то прием избирателей, то встреча с ветеранами...

"Бальная книжечка" Веры заполнена под завязку. По примеру генерал-губернаторов Вера мечтает раз в полгода тестировать школьников на наркозависимость. По примеру дяди управление предпочитает "ручное".

Например, к старушке-блокаднице, до квартиры которой не доходит вода, обещает съездить сама.

А вот русским на Украине она пока не способна помочь: - Ко мне в Крыму, куда я съездила прошлым летом, подходили со словами: "Мы хотим обратно в Россию!". А я им говорила: "Но я-то как вам могу помочь?".

Вере всего 24. Политикой, говорит увлеклась еще в школе.

- Потом окончила Санкт-Петербургский университет по специальности "политический журналист", защитила диплом по политтехнологиям, - перечисляет она, - занималась спортивным пиаром, была пресс-секретарем Фонда развития тенниса...

В моем классе никто не хотел стать политиком. Это же по большому счету не профессия. Но у нас и Путиных не было. Вера, которая выбрала теннисный корт вместо татами, четырежды повторит: "Спорт тесно пересекается с политикой".

Менее чем за год у Веры - багаж портфелей: председатель комитета по печати и СМИ муниципального совета Центрального округа Петербурга, а также главный редактор журнала "Россия Единая" и газеты "Владимирский округ".

- Я сама от себя не ожидала, что займусь еще и молодежной политикой, - признается Вера.

У Грызлова-сына портфелей поменьше, но опыта побольше. Свои первые выборы он, как когда-то его отец, проиграл. Обещания не вступать в "Единую Россию" сын тоже торжественно не сдержал (в партию, которую критиковал, был принят в апреле).

- После первой волны романтиков-демократов у нас появилась стабильность.

Ведь если плохо, но стабильно, это уже хорошо! - Грызлов поправляет на лацкане значок ЕР.

Дмитрий - телеведущий, с поставленной дикцией и неукротимым желанием говорить много и обо всем.

- Не понимаю, почему, дорываясь до власти и денег, люди берут и покупают себе "Феррари". Понты! Вот в Питере где на ней ездить?! Я дружу с Сережей Безруковым. Мы с ним как-то обсуждали, круто или нет иметь мобильник "Верту" с бриллиантами. Ведь это не круто!

- А что круто?

- Круто, когда за тобой бежит рота солдат, несет проводной телефон и тянет катушку!

Прикидываю, успеют ли солдаты, если ехать на "Феррари" на первой передаче. Дмитрий за то же время демонстрирует недорогие часы, подаренные мамой на 25 лет, и золотую цепочку на совершеннолетие.

- А машина?

Сын Бориса Грызлова впервые смущается. Да, позволил себе неплохой БМВ. И в квартире живет на Невском проспекте, но она семье Грызловых принадлежит аж с дореволюционных лет.

- Слушайте, а стать депутатом?- круто?

- Нет. Знаете, если бы у нас с Верой была задача работать в Госдуме, то на парламентских выборах, не поднимая шума, мы вошли бы в партийные списки. Как у нас делают: надо кого-то провести - запихивают в какой-нибудь Ханты-Мансийский округ.

На самом деле запихивают в крупные регионы, где больше проходных мест.

Но сын спикера, юрист по образованию, об этом не знает. Вера кажется более вдумчивой, хотя бы потому, что умеет молчать.

- Может, вам кто-то советы дает?

- Стараемся сами, - не оставляет даже малейшей надежды Дмитрий, - используя исторический опыт, в том числе комсомол.
 
Хотели как лучше, а получается БАМ

- А с Владиславом Сурковым еще не встречались? Он любит советы давать молодым.

- Нами заинтересовались, насколько я знаю, - Дмитрий затягивается сигаретой, чтобы секунду подумать. - Я хотел бы с ним пообщаться, поскольку все его мысли по поводу молодежной политики, обновления действующей системы во многом схожи с моими.

Тут Дмитрий заводит явно любимую песню про "людей, которые станут новой движущей силой". Вера подхватывает: те, кто войдет в молодежные правительство и парламент, смогут набраться опыта для управления городом в перспективе. "Даренка любила те сказки слушать", но есть приложение к главной идее- "поднять программу по предоставлению жилья для молодых семей".

- В Санкт-Петербурге она провалена, - заявляет Дмитрий так, как будто где-то иначе, - а в Ленинградской области есть пустующая земля, принадлежащая Минобороны. Почему бы там не построить молодежную деревню и не перенести туда же строительство Охта-центра. Сейчас молодежи не нужна политика, ей нужен молодежный БАМ!

Я вздрагиваю. Мне, как избирателю, так много не нужно. Достаточно будет трех "О". Опыт (когда молодежный трибун знает, что делать, если юный наркоман собирается выброситься в окно), открытость (когда до него может дозвониться даже последний бомж) и, конечно, ответственность (неловко опаздывать на встречу с журналистом, о которой мы с Грызловым договорились заранее, на 12 часов).

На следующее утро я видела, как сотни ребят и девчонок на роликах, словно на крыльях свободы, пересекали Суворовский проспект. И было в этом больше правды жизни, чем во всех сказанных нами накануне словах.

Профессиональными политиками Вера и Дмитрий наверняка станут. Фамилии помогут, уверен Грызлов. Только, может, вначале становятся профессионалами?

И только потом- политиками?

Известия , 11.06.2009

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru