Лениградская Правда
28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Мусорный бизнес сына губернатора Полтавченко
14.02.2012 16:36

В конце прошлого года сотрудники молодого бизнесмена Алексея Полтавченко, директора по развитию в России и СНГ греческой компании Aktor SA, занимались поисками достойного офиса. Вскоре они арендовали на 5 лет офис площадью 930 м2 в бизнес-центре "Золотая Шпалерная". Компанию, кроме всего прочего, вполне возможно, привлекла близость бизнес-центра к Смольному. По оценкам экспертов, арендная плата может составить почти миллион рублей в месяц.

Компания Aktor SA собирается строить в Петербурге мусороперерабатывающий завод. Сначала планировалось разместить его в Янино, затем строительство решили перенести в Левашово Выборгского района Ленобласти.

Консорциум греческих компаний Hellektor SA - Aktor Concession - Aktor SA выиграл тендер на строительство мусороперерабатывающего завода в январе 2011 года. Оно "будет реализовываться по принципу частно-государственного партнерства". Греческие фирмы вложат в проектирование и строительство 200 млн евро привлеченных кредитов, а правительство Петербурга заплатит 110 млн рублей за инженерную подготовку строительства и предоставит концессию на переработку петербургского мусора на 30 лет. Завод будет передан городу приблизительно в 2045 году. Греки обещали, что завод заработает в 2015 году. "Окупаемость проекта город обеспечит за счет субсидий либо тарифов на переработку мусора", - сообщали в Смольном.

Все три компании греческого консорциума - дочерние фирмы крупной греческой строительной компании. На официальном сайте Allaktor указано, что завод займет около 7 га и будет перерабатывать 350 тыс. т мусора в год.

Кроме всего прочего, это пилотный проект фирмы в России. Именно его будут показывать будущим заказчикам. "Событие демонстрирует начало мощного, долговременного сотрудничества нашей компании с правительством Петербурга. Подписание этого концессионного контракта означает, что Петербург, самый передовой российский город, и группа компаний Allaktor, объединяющая группу крупнейших греческих строительных, концессионных компаний, работающих по стандартам защиты окружающей среды, будут обязаны плотно сотрудничать следующие 30 лет", - сказал после подписания контракта генеральный директор компании Aktor SА Леонидас Боболас, сообщает сайт компании Allaktor.

Как и его коллега по России и СНГ Алексей Полтавченко, Леонидас Боболас в Греции известен в первую очередь тем, что он сын известного Георги Боболаса, греческого миллиардера, строительного и медиамагната. До ноября 1993 года 100% акций компании Aktor SA принадлежало семейству Боболасов. У отца семейства Георги Боболаса было 52% акций. По данным National Council of Radio and Television, его медиахолдинг "Пегасус групп" контролирует греческие газеты "Этнос" и "Имирисия", несколько журналов и популярный частный телевизионный канал "Мега". А впервые прославился Георги Боболас почти 30 лет назад.

В начале лета 1983 года в Греции разразился серьезный политический скандал. Он начался после выхода книги афинского корреспондента "Нью-Йорк таймс" Пола Анастаси "Возьмите нацию в свои руки". Все главные греческие газеты рассказывали о книге на первых полосах. Немного запоздала с сенсацией только бульварная газета "Этнос", но через пару дней рассказала о книге в заметке под аршинным заголовком "Сатанинская сказочка правых и США".

Руководство редакции "Этноса" потребовало изъять книгу из продажи, а с автором разобраться как можно жестче. Издатель газеты Георги Боболас немедленно подал в суд на Пола Анастаси за распространение заведомо ложных сведений: книга рассказывала именно о его газете.

Самая массовая в то время в Греции газета "Этнос" начала выходить в сентябре 1981 года - за месяц до первых после падения диктатуры "черных полковников" парламентских выборов. Политические сплетни в ней перемежались с красочными фотографиями, криминальные рассказы сопровождались политическим карикатурами, а новости с ипподрома соседствовали со сплетнями из личной жизни актеров и спортсменов. Такой газеты Греция раньше не видела, и диковинка быстро стала популярной.

Еще газета поражала читателей любовью своих авторов к СССР и ненавистью к Америке. Во всех мировых политических убийствах она находила руку ЦРУ, эта же рука через папу римского руководила польской "Солидарностью" и направляла сбитый советскими ПВО над Курилами гражданский самолет корейской авиакомпании. Пол Анастаси вспоминал, что начал свое расследование после прочтения заметки под заголовком "ЦРУ обучает комаров отравлять население. Секретные биологические войны ЦРУ".

Журналистское расследование потянуло на целую книгу. В ней утверждалось, что газета "Этнос" запускалась на деньги КГБ и им конт¬ролируется, а издатель и главный редактор являются агентами влияния советских спецслужб. В версии, изложенной в книге, подробно рассказывалось, как в 1978 году началось это тайное сотрудничес¬тво.

Полковник КГБ заместитель председателя Всесоюзного агентства по авторским правам Василий Ситников попросил тогда сотрудничавшего с ним греческого коммуниста Яниса Янникоса найти издателя для Большой Советской Энциклопедии на греческом языке. Янникос был старым коммунистом, партизанил еще в Греческой народной освободительной армии. Он долго, но безуспешно искал издателя и неожиданно нашел желающего помочь - бизнесмена Георги Боболаса.

Как пишет исследователь холодной войны Брайн Крозиер в книге "Судебные процессы КГБ", у того была к тому времени неоднозначная репутация: в годы правления тоталитарной хунты он якобы получал госзаказы. Однако советских товарищей это не смутило, и вместе с коммунистом Янникосом бизнесмен Боболас отправился в Москву, где встретился с рядом высокопоставленных товарищей и был принят в Кремле самим Константином Черненко, тогда секретарем ЦК КПСС.

Как писал Крозиер, бизнесмен Боболас устроил морской круиз для посла СССР в Греции Удальцова и пресс-атташе посольства Чистякова, вскоре высланного по обвинению в шпионаже. После этого приема Боболас созвал совет директоров издательства "Акадимос", 50% акций которого принадлежали Янникосу, и потребовал половину этого пакета. Янникос подчинился, однако затем долго, но безуспешно судился за свои акции с Боболасом, обвиняя его в мошенничестве.

Суды из-за книги Анастаси, длившиеся без малого 9 лет, сопровождались многочисленными скандалами, которые буквально потрясали Грецию.

Первый случился, когда Янис Янникос отказался выступать свидетелем. Но в суд пришел его возмущенный сын Кристос и рассказал, что Георги Боболас заплатил его отцу за молчание $560 тыс. Вскоре скандал продолжился: на следующее судебное заседание Кристос привел уже раскаявшегося отца, но тот помнил не все, о чем рассказал для книги.

Суд признал, что издатели газеты сотрудничали с представителями СССР и его спецслужб, но не признал Георги Боболаса агентом влияния, так как тот "не мог с необходимостью знать" о сотрудничестве своих советских партнеров с КГБ.

Через месяц после публикации книги "Возьмите нацию в свои руки" газета Боболаса опубликовала прослушки телефонных разговоров журналиста Пола Анастаси со своим адвокатом, но адвоката назвала сотрудником ЦРУ, а разговоры интерпретировала как обсуждение деталей террористического заговора для убийства журналистов "Этноса" и "свержения демократии в Греции". После долгих судов Георги Боболас и Александр Филиппопоулос были осуждены за публикацию разговоров на полгода тюрьмы каждый, но срок затем скостили до 2 месяцев и заменили штрафом.

В Государственном архиве Александра Солженицына хранится документ, который ставит точку в этой скандальной истории. Это письмо первого заместителя председателя КГБ СССР Семена Цвигуна от 5 апреля 1980 года под грифом "совершенно  секретно" в ЦК КПСС "О содействии греческому издателю Г. Боболасу".

Документ читается на одном дыхании: "Комитетом государственной безопасности с 1976 года осуществляются специальные мероприятия по обеспечению издания Большой Советской Энциклопедии (БСЭ) в Греции.

Греческое издательство "Акадимос", принадлежащее крупному коммерсанту и промышленнику Г. Боболасу, помимо БСЭ издает советскую общественно-политическую и художественную литературу. Значительным событием в политической жизни страны явилось опубликование на греческом языке книги Л.И. Брежнева "Мир - бесценное достояние народов" с предисловием автора… Отмечены неоднократные попытки противника помешать изданию БСЭ в Греции путем различного рода провокаций. Принятыми мерами эти попытки были нейтрализованы. Аппарат "Акадимоса" очищен от маоистов, ставивших перед собой задачу если не сорвать издание, то засорить БСЭ… Представляется целесообразным поручить Минвнешторгу и ГКЭС оказывать Г. Боболасу при прочих равных условиях предпочтение в решении коммерческих вопросов.

Известно кроме того, что в свой очередной приезд в Москву Г. Боболас намерен передать в дар советскому народу рукописный документ К. Маркса, приобретенный им ранее в Лондоне, в связи с чем желательно организовать прием Г. Боболаса в ЦК КПСС на соответствующем уровне".

Георги Боболас имеет большое политическое влияние на греческую власть, потому что владеет популярными газетами и телеканалом, поэтому строительные фирмы его сына Леонидаса получают выгодные государственные строительные заказы - так много раз высказывались греческие журналисты, политики и конкуренты Боболасов.

Леонидасу Боболасу приходилось оправдываться, что он сам заработал свои немалые деньги. Но время от времени конкуренты заявляли: у Леонидаса много лет был один банковский счет с отцом, его деловая почта приходила на отцовский адрес. Иногда из-за этого у строительных фирм отзывали "сертификат транспарентности", который по греческим законам разрешает участвовать в государственных тендерах, подтверждая, что получающая государственный заказ фирма не связана слишком близко с медиабизнесом и не может оказывать влияние на решения тендерных государственных комитетов.

Один из скандалов случился во время подготовки Греции к Олимпиаде. Строительная фирма Леонидаса Боболаса собиралась получить контракт сумой 250 тыс. евро на реконструкцию спортивных сооружений. Но сыну медиамагната не удалось доказать финансовую независимость от папы. По греческим законам тех лет в гостендерах не могли участвовать владельцы даже 5% акций компании, материально зависимой от владельца СМИ. До принятия этих законов компании Боболаса получили множество очень выгодных государственных контрактов при поддержке именно своих влиятельных СМИ, писали греческие журналисты. Allaktor все свои неприятности приписывал проискам конкурентов.

После этого скандала Леонидасу Боболасу все же пришлось уменьшить свой пакет акций в Aktor SA до менее чем 5%, чтобы участвовать в государственных тендерах на строительство. Затем закон в очередной раз изменили, и сейчас у младшего Боболаса менее 1% акций компании, но он стал ее управляющим и исполнительным директором. Находясь на этой должности, Леонидас и принял на работу 26-летнего бизнесмена Алексея Полтавченко.

Согласно данным СПАРК, Алексей Полтавченко владеет половиной ООО "Бик-Велл", которое выполняет заказы "Газпрома" и ООО "Алексеевские хлебные заводы", а также долями в фирмах по покупке и аренде жилой и нежилой недвижимости и грузоперевозкам.

В конце 2011 года игумен Ватопедского монастыря Ефрем, который, по сведениям греческих журналистов, духовно окормлял семейство Боболасов, доставил в Россию с Афона пояс Пресвятой Богородицы.

В аэропорту Пулково самолет с православной реликвией приземлился 20 октября. Его встречали премьер-министр Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Козак и губернатор Петербурга и председатель попечительского совета Российского Афонского общества Георгий Полтавченко.

Григорий Нехорошев, Деловой Петербург , 14.02.2012

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru