Лениградская Правда
7 JULY 2025, MONDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          ИХ НРАВЫ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
ОДКБ направляет миротворцев в Казахстан
6.01.2022 15:04
Cовет коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) принял решение направить коллективные миротворческие силы в Казахстан в связи с ситуацией в этой стране. Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем Facebook.

Как пояснил Пашинян, который является председателем совета, решение было принято в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности. Миротворцев направят на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки в Казахстане. Он подчеркнул, что это будет сделано на основании заявления президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, а также в связи с угрозами национальной безопасности и суверенитету страны, которые возникли в результате иностранного вмешательства.

За несколько часов до этого Пашинян провел телефонный разговор с Токаевым, который обратился к ОДКБ за помощью в связи со сложившейся в Казахстане ситуацией. Как объяснил казахстанский лидер, он сделал это для преодоления этой террористической угрозы, полагаясь на договор о коллективной безопасности.

Как стало известно, при оказании помощи Казахстану Россия может задействовать российскую часть КСОР ОДКБ. В нее входит 31-ая отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада из Ульяновска и 98-ая гвардейская воздушно-десантная дивизия из Иваново. Кроме того, вероятно, будут задействованы подразделения ВДВ, базирующиеся в Тульской и Костромской области.

Незадолго до официального выступления Токаева с предложением обратиться к ОДКБ выступил космонавт Токтар Аубакиров. По его словам, оказалось, что в Казахстане «не хватает собственных сил». «Давайте прибегнем к помощи тех, с кем мы заключили договор», — предложил Аубакиров.

Киргизские войска при отправке в составе миротворческого контингента ОДКБ не будут противостоять протестующим. Об этом заявил пресс-секретарь президента страны Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев. 

«Отмечаем, что кыргызстанские военнослужащие не будут задействованы ни в каких действиях с участниками акций в Республике Казахстан», — сказал он (цитата по РИА «Новости). 

По его словам, войска Киргизии займутся исключительно охраной стратегических объектов.

Таджикистан отправляет около 200 военнослужащих в охваченный беспорядками и протестами Казахстан в составе ОДКБ для охраны правопорядка, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник.

Армения, чей премьер заявил о вводе войск ОДКБ в Казахстан, отправит в Казахстан 70 человек.

Белорусия может отправить в Казахстан как десантников 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады и 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, так и бойцов 3-й отдельной Краснознаменной бригады специального назначения Внутренних войск (войсковая часть 3214 ). И те, и другие участвовали в предыдущие годы в учениях Миротворческих сил ОДКБ. Однако в/ч 3214 гораздо больше известна активным участием в разгонах мирных маршей оппозиции в 2020 году.

В итоге штаб ОДКБ согласовал ввод в Казахстан Миротворческих сил ОДКБ, Их численность — всего 3,6 тыс чел, а задачи состоят в «наблюдении за выполнением условий перемирия и соглашения о прекращении огня, содействии созданию безопасной обстановки в кризисных районах» и «обозначении зон ответственности, разъединении конфликтующих сторон, создании демилитаризованных зон, зон разъединения, гуманитарных коридоров, содействии деконцентрации сил сторон, предотвращении их перемещений и столкновений в этих зонах».

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          ИХ НРАВЫ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2025, Ленправда
info@lenpravda.ru