28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ
«Зенит» выиграл чемпионат России в четвертый раз подряд
1.05.2022 11:12
Во всех последних турах чемпионата России «Зенит» играл после «Динамо». И это считалось небольшим преимуществом бело-голубых: они все время догоняли команду Сергея Семака и действовали ей на нервы.

В 27-м туре все перевернулось: уже «Зенит» получил преимущество, так как к моменту старта встречи с «Локомотивом» знал о сенсационном поражении «Динамо» от «Урала». А это означало, что победа над железнодорожниками гарантирует сине-бело-голубым четвертый титул подряд.

На бумаге все выглядело идеально и даже символично. 2 мая 2021 года «Зенит» именно в матче с «Локомотивом» оформил третье подряд чемпионство, разгромив соперника со счетом 6:1. И это был «Локо» в расцвете, сметавший всех на своем пути. Нынешняя красно-зеленая команда нестабильна и борется не за чемпионство, а за гипотетические еврокубки, сообщает "Спорт-Экспресс".

Конечно, «Зенит» в такой ситуации считался безоговорочным фаворитом. Год назад команда была максимально настроена на победу — и добилась ее. Сейчас у нее тоже была повышенная мотивация, ведь в апреле «Зенит» Семака золото еще не брал. Но все поначалу пошло совсем не по сценарию невского клуба. Уже на 4-й минуте Кержаков отвратительно принял передачу от Алипа и подарил гол Керку. И по ходу первого тайма у вратаря «Зенита» были еще две грубые ошибки, которые могли привести к пропущенным мячам. Одоевского даже отправили разминаться.

В атаке у хозяев тоже все было сложно. В первые 20 минут «Зенит» ни разу не ударил по воротам, если не считать отмененного гола Сергеева. А потом еще и Клаудиньо получил травму и долго корчился от боли. К счастью, все обошлось: бразилец разбегался и даже поучаствовал в первой результативной атаке. Именно он подал на Юри Алберто, а тот скинул мяч Сергееву.

После этого «Зенит» уже было не остановить — хозяева увеличили темп, и еще до перерыва Малком забил победный мяч. Правда, третьего гола сине-бело-голубым пришлось ждать до 77-й минуты, но и «Локо» второй тайм провалил. Даже при счете 2:1 сомнений в неминуемом не было. «Зенит» вновь защитил чемпионский титул.

Для «Зенита» это четвертое золото подряд и девятое — за всю историю. До звезды на эмблеме, о которой все в Санкт-Петербурге мечтают давно, осталось всего одна победа в чемпионате. Кто бы мог подумать летом 2018 года, что команда наберет ход так быстро?

Четыре титула подряд — это очень много. В истории СССР и России такой серии добивался только «Спартак» Олега Романцева (всего там было шесть титулов — 1996-2001). Это была величайшая команда с легендарным тренером, на успехах которой выросло целое поколение болельщиков.

Нынешний «Зенит» — тоже великий, и на его победах тоже растут фанаты. Но, конечно, его величие сейчас сложно принять и осознать. Те, кто не любит «Зенит», уверены: у Семака сильнейший и самый дорогой состав в лиге, так что с ним первым может быть любой. Но почему-то у Роберто Манчини и Мирчи Луческу не получилось. Да и Андре Виллаш-Боаш взял лишь одно золото.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) назвал клуб, который заменит петербургский «Зенит» на групповом этапе Лиги чемпионов в сезоне-2022/2023. Об этом сообщается на сайте организации.

Из-за новых санкций со стороны УЕФА «Зенит», ставший чемпионом России и получивший прямую путевку в ЛЧ, был отстранен от участия в турнире. Вместо него на групповом этапе Лиги чемпионов сыграет чемпион Шотландии. За победу в национальном первенстве ведут борьбу «Селтик», на счету которого 82 очка, и отстающий на шесть очков «Рейнджерс».

2 мая УЕФА объявил, что российские футбольные клубы будут отстранены от участия в еврокубках в сезоне-2022/2023. Таким образом, отечественные команды не выступят в Лиге чемпионов, Лиге Европы, а также Лиге Конференций.

В следующем сезоне Россию на европейском уровне должны были представить пять клубов. «Зенит» должен был сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов, серебряный призер Российской премьер-лиги (РПЛ), — в матчах квалификации ЛЧ. Обладатель Кубка России должен был выступить в Лиге Европы, а команды, занявшие третье и четвертое места РПЛ, — в квалификации Лиги конференций.