Нефтяной танкер с 132 тыс тонн мазута потерпел бедствие в порту Усть-Луга
Нефтяной танкер KOALA с 132 тыс тонн мазута начал терпеть бедствие в порту Усть-Луга Ленинградской области России. По словам очевидцев, перед катастрофой в машинном отделении танкера произошло несколько взрывов. Сейчас ждут спасателей для обследования судна.
Росморречфлот сообщил, что сегодня утром на танкере «Koala», находящемся в порту Усть-Луга Ленинградской области, при подготовке к работе главного двигателя по предварительным данным произошел взрыв в машинном отделении, из-за чего экипаж был вынужден эвакуироваться на берег. Грузовые резервуары судна не повреждены.
Сейчас судно находится у причала в порту Усть-Луга.
Вокруг танкера установлены боновые ограждения, идет подготовка к обследованию подводной части судна.
В ходе проверки корабля специалисты нашли три отверстия: одно размером 1 x 0,8 метра, а ещё два — 4 x 2 метра. В связи с этим речь может идти не об одном взрыве в машинном отделении, как ранее сообщали в Росморречфлоте, а о трёх взрывах, которые произошли с внешней стороны судна с интервалом 10 минут.
Специалисты Морспасслужбы Минтранса готовы приступить к откачке мазута из танков аварийного судна Koala, частично затопленного у причала комплекса наливных грузов в порту Усть-Луга. Для этого в порт в Ленинградской области доставили насосы из Мурманска. О подготовительных мероприятиях сообщает телеграм-канал Минтранса России.
"Оборудование разгрузили и проверяют его готовность", - сообщает ведомство, отмечая, что к обследованию танкера приступили водолазы Морспасслужбы.
Операция по перекачке мазута, которого на борту судна почти 130 тысяч тонн, будет проходить в несколько этапов.
"Специалисты осматривают судно и разрабатывают схему подключения насосов и подачи пара к танкам с грузом. Выгрузить мазут можно только в подогретом состоянии и, поскольку в машинном отделении находится вода, специалисты прорабатывают безопасные варианты подачи пара с берега", - сообщило Минтранс.
В порт Усть-Луга приехал заместитель главы министра транспорта Евгений Филиппов. Известно, что в министерстве Филиппов курирует безопасность.