Если осы нагло лезут в дом, отлавливайте их по одной, фиксируйте в тисках и веником по морде, по морде. По-другому они не понимают. Примерно так сегодня вынуждены работать российские правоохранительные структуры на своем невидимом фронте после введения в действие нового УПК РФ (Уголовно-процессуального кодекса). По мнению теоретиков, авторов нового закона, депутатов Госдумы, с введением УПК граждане России получили больше возможностей защищать свои права.
Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы РФ от фракции ЛДПР:
«Самое главное достижение, что с 1 июля все граждане России защищены. Никто не имеет права больше арестовать. Только решение суда, а судья будет смотреть очень скрупулезно, и просто так постановление суда об аресте не подпишет».
А вот по мнению практиков, оперативников, следователей, адвокатов, то есть тех, кто непосредственно осуществляет правоохранительную деятельность, новый УПК идеально защищает права преступников, поэтому они эту аббревиатуру расшифровывают теперь вот так: уголовно-процессуальная крыша.
С момента введения кодекса в действие, с 1 июля 2002 года, прошло без малого два месяца. Однако в стране тщательно скрывается не только официальная статистика, отражающая изменения в правоприменительной практике — нет даже мало-мальски внятных комментариев ситуации от имени официальных лиц. Наши попытки получить официальные комментарии также закончились бесплодно, однако неофициальных комментариев слишком много, чтобы можно было полагать проблему надуманной. И главная претензия к нормам нового УПК — абсолютно нереальная процедура ареста подозреваемого, предполагающая выдачу ордера судом, а не прокуратурой, и нереальные сроки оформления.
На сегодняшний день в Петербурге и Ленинградской области количество арестов сократилось в разы (2—4 ареста в районе против 30—50 до 1 июля). Но опустевшие следственные изоляторы на фоне неуклонного роста правонарушений означают не гуманизацию законодательства, как полагают депутаты, а бессилие силовиков.
Не пожелавший представляться работник местной прокуратуры говорит о новом УПК очень эмоционально:
— Вышел на работу после отпуска. Во дела! Протокол задержания должен быть составлен не позднее 3 часов с момента доставления злодея в орган дознания, к следователю или прокурору. А у нас злодеев доставляют по полдня — машин нет, оперов нет, бензина нет. А 48 часов начинают течь с момента фактического задержания. Вопрос задержания не урегулирован, так как нельзя человека задерживать без составления документов о задержании более 3 часов. Бардак, и в августе я увольняюсь. По новому УПК работать невозможно.
Подозреваемые в тяжких преступлениях благодаря новому УПК получили уникальную возможность избегать наказания — следователи просто перестали требовать их ареста, поскольку суды требуют предъявления неопровержимых улик в отношении подозреваемых уже на момент задержания. Много вы видели убийц, которые оставляют живых свидетелей и неопровержимые улики на месте преступления? Вот только таких идиотов сегодня и разрешается арестовывать.
Больше того, сегодня невозможно арестовать гражданина, объявленного в федеральный розыск, ибо выдавать ордера на арест заочно прямо запрещено, за исключением одной ситуации — когда подозреваемый объявлен в международный розыск.
Сотрудник убойного отдела ГУВД:
— У нас почти все подозреваемые сейчас бегают от следствия под подпиской. Мы говорим: ведь поубивает же свидетелей, дайте ордер на арест. В судах говорят: объявляйте в международный розыск. Чушь какая-то, работать просто невозможно.
Возмущены не только силовики — даже адвокаты говорят о нереальных требованиях нового УПК.
Дмитрий Штейнберг, адвокат:
«У меня такое впечатление, что разработчики этого УПК вообще, наверное, никогда не бывали в глубинке. Можно ли в течение 24 часов в глубинке не то что обеспечить, а уведомить защитников, где нет ни факсов, ни, извините, компьютеров, ни Интернета? Возьмем глубинку, Хабаровский, Красноярский и другие края. Это просто невозможно сделать, но тем не менее вот такой кодекс появился».
Напомним, что новый УПК требует обязательного присутствия адвоката с момента задержания подозреваемого, до первого допроса, причем подозреваемый имеет право настаивать на конкретном адвокате. Но что делать следователю, если именно этот адвокат в установленный срок (48 часов) предоставлен не будет (загорает на Канарских островах, занят, не выходит на связь)? Отпускать. Но еще лучше — вовсе не заморачиваться с арестом, а ограничиться подпиской о невыезде. Именно так сегодня и поступают российские следователи, загнанные в угол теоретиками Государственной думы.
Для завершения разгрома российского правосудия депутатам осталось лишь объявить очередную амнистию, т. е. отпустить на свободу тех преступников, кто по какому-то недоразумению все-таки оказался на нарах. И вот тогда можно будет с уверенностью констатировать — права российских граждан защищены надежно. А право на жизнь и защиту от посягательств преступников — это ведь такая мелочь.
P. S. Этим летом Россия вышла на второе место в мире по числу умышленных убийств на 100 тысяч населения. По этому показателю — 34 убийства на 100 тысяч жителей — Россия уступает только ЮАР. В США на 100 тысяч населения совершается примерно 10 убийств. По данным Генпрокуратуры, в прошлом году в России было совершено 33,5 тысячи убийств. Более 7,7 тысячи остались нерас-крытыми. Показатели как по убийствам, так и по другим тяжким преступлениям в нынешнем году продолжают ухудшаться.
Петербургский Час Пик ,
21.08.2002