Лениградская Правда
28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Они сражаются за будущую родину
20.06.2006 00:01
Рядовой Максим Сорокин рад, что его
О том, что в Россию едут на заработки тысячи граждан СНГ, - знают все. Они работают строителями, дорожными рабочими, озеленителями, водителями троллейбусов и автослесарями. Но мало кто знает, что в двух воинских подразделениях - дислоцированной в Заполярье 200-й отдельной мотострелковой бригаде и 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде - служат иностранцы. И если вдруг где-то опять запылает "горячая точка", они отправятся туда первыми. "Известия" попытались разобраться, что такое "иностранный легион" по-русски и почему иностранцы хотят защищать чужую страну.

Гастслуживые

Ленинградский военный округ. Поселок Каменка. Воинская часть № 02511. 60 километров от финской границы. В окрестностях озера Красавица раскиданы три военных городка - это 138-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада. Там, среди трех тысяч человек, служат 20 контрактников из СНГ. Еще 15 человек сейчас оформляют документы.

Мирали Ахмадов в Российской армии во второй раз. Он уже служил по контракту: защищал южные границы в Таджикистане. После увольнения уехал в Питер. Жил, как и тысячи нелегальных мигрантов, в России - работал на стройках, спал в вагончике, регистрации не было. Вместо нее он показывал медаль за охрану границы. Милиционеры смотрели уважительно и отпускали - свой человек!

А потом Мирали все это надоело и он пошел в военкомат.

- Я сказал - пойду в любые войска, - улыбается он, поглаживая снайперскую винтовку.

Своего дома у Мирали нет даже в Таджикистане. Жена с ребенком живут у родителей.

- Мне нравится армия, и я хочу жить в России, - объясняет он (хотя вернее, наверное, было бы сказать: "Я хочу жить в России, и мне нравится армия").

Впрочем, Мирали и не скрывает главной цели: "Я хочу честно получить гражданство... После распада СССР в Таджикистане жить негде. Заводы и фабрики разрушены. Две трети таджиков уезжают на заработки. В таджикской армии даже душа нет! В лучшем случае старую школу под казармы отдадут. И зарплата - 30 рублей..."

- 138-я бригада - соединение постоянной боевой готовности. Так что в любой момент можно в "горячую точку" попасть. А если придется с мусульманами воевать?

- Мне разницы нет: куда отправят, туда и поеду. Я уже десять лет служил в горячей точке. Да, буду воевать против мусульман - и что? Когда они берут оружие и воюют, по-нашему - это не мусульмане. Они убивают, а я буду защищать мирных людей.

- Мирали, а ты служишь только ради денег и гражданства?

- Если честно... Я защищаю и свою родину, и Россию. Для меня все осталось, как во времена СССР, когда у нас была одна страна.

Не присягнувшие, но обязанные

Российская армия, престиж которой сейчас пытаются поднять внутри страны, стала хорошим шансом для молодых ребят из Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Узбекистана и Таджикистана. Платят контрактникам-иностранцам по российским меркам немного - тысяч восемь. Но эта сумма не уступает зарплате гастарбайтера. А на севере, в Печенге, денег - в два раза больше. Плюс социальные гарантии и другие "мелочи" - бесплатная форма, еда и крыша над головой.

Командный пункт на краю полигона укрыт маскировочной сеткой. Над ней красный флаг: стрельбы идут. На полигоне стреляют, в военных городках сдают кросс: батальонные тактические учения и контрольные занятия по физической подготовке. Новобранцы из СНГ работают на равных. Единственное, чем они отличаются от россиян, - это присяга. Иностранцы присягу не принимают. Зато дают обязательство - простой и лаконичный текст:

"Я, ф.и.о., даю обязательство соблюдать Конституцию РФ, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно исполнять воинский долг".

Командиры говорят, что иностранцы отличаются от наших солдат явным желанием служить. А в остальном - обычные ребята.

- Главное отличие от наших - у иностранцев есть четкая цель: вырваться из своей страны, получить российское гражданство, обосноваться здесь и зарабатывать деньги, - говорит замкомандира бригады по воспитательной работе Анатолий Шушкевич. - Не секрет, что уровень жизни в странах СНГ намного ниже, чем в России. Так что это вовсе не престиж, а вынужденная необходимость.

"Не "левый" гражданин!"

Если подчиненных просят о чем-то рассказать, командиры выставляют вперед Максима Сорокина. 24-летний украинец хоть черта заговорит.

- Хочу стать гражданином РФ, из-за этого выбрал армию, - с ходу сообщает Максим, блестя на солнце золотым зубом. - Конечно, не только гражданство. Как бы это выразить? Покрепче станешь! Не физически: морально. Да и нравится мне здесь. О тебе думают, ты нужен. Не "левый" гражданин! Все для тебя, только служи. Носи автомат, стреляй, вот и все. А сначала я работал грузчиком...

- На Украине?

- Не-е, я уже давно в России. Потом строителем, хорошие строители у нас. Потом сюда. Сытые, довольные, деньги есть. Можешь стать хоть прапорщиком, хоть офицером. Можно пойти учиться куда хочешь.

Максим рад, что его "портрет" "покажут по большой стране". Может, и мать на Украине увидит. Писем он ей не пишет. Звонит иногда.

- Не знаю, чего написать, все то же самое. Завтрак, обед, ужин, занятия, наряды... Тут все решено, все стабильно. Никаких глобальных изменений. Ничего сверхъестественного не произойдет, все постоянно. Нервная система отдыхает, и ты уверен в завтрашнем дне.

К тому, что часть быстрого реагирования в 24 часа может оказаться где-нибудь в горячей точке, он относится спокойно.

- Как перекинут, так и будем думать. Пока только на полигон кинули.

К украинцам в армии относятся хорошо, у многих украинские корни, говорит Максим. Разве пошутят насчет сала, но шутки его не огорчают.

- Сало все любят, - философствует рядовой Сорокин. - Сало, кстати, нам тоже дают. Готовят хорошо. Мне нравится с утра молочная каша. А будущее - это такая штука, секунда после того, как я скажу "сейчас". Так что будущее - оно уже есть. Если сильно думать, то вообще все тяжко. А если спокойно жить, работать, стремиться к чему-то, все нормально будет. Для начала я военный, дальше - пока не решил. Начнем с рядового, а там разберемся, это точно!

Экологически чистая служба

У каждого контрактника-иностранца - своя история и свой резон идти служить в армию чужой страны. Кто-то идет за деньгами, кто-то за гражданством. Белорус Владимир Шеин решил сбежать "подальше от радиации". Кстати, он первый из "иностранцев" привез в часть жену.

- У меня в родне служили все, - говорит Владимир.- Меня сюда дядя позвал. Я приехал, посмотрел и остался. Во-первых, срочную службу в Белоруссии отслужил, от армии еще не отошел. Во-вторых, Питер рядом. В третьих - гражданство. Ну и еще очень важный момент - от радиации подальше. Красивая природа, чистый воздух.

Теперь молодая семья, перебравшись в экологически чистое место, ждет ребенка. Люда работает экономистом, Володя служит в инженерных войсках. Пока им хватает комнаты в общежитии.

- Самое трудное - пройти медкомиссию, - говорит Владимир. - Я проходил ее в Питере, смотрели очень строго. До ноября шел испытательный срок. Скучал сильно, но жена поддерживала.

Скоро Владимир уедет на полгода - в школу прапорщиков. Его цель - 25 лет службы. Стать "хотя бы майором".

- Сначала было трудно, столько суеты, даже сумки некогда разобрать. Со службы приходил поздно: есть ведь и ночные стрельбы, и ночное вождение. Но я себя настроил: буду служить и все, надо прорваться. И стало легче.

Тест на патриотизм

Попасть иностранцу в Российскую армию не так уж и сложно. Достаточно желания и "чистой" биографии - в военкомате проверяют всю подноготную - нет ли судимости, не состоит ли на учете в нарко- или психдиспансере, не находится ли в розыске... Запросы военкомат шлет по всевозможным ведомствам бывших советских республик. Если все оказывается нормально, за дело берется психолог - старший лейтенант Светлана Тимофеева. В семье Светланы все военные. Сын - слушатель военной академии, муж погиб в Чечне...

Светлана проверяет нервно-психологическую устойчивость будущих контрактников с помощью специального теста. Выявляет откровенность, агрессию к окружающим, периодическое желание ломать и крушить, болезненное отношение к критике, склонность к суициду и алкоголизму.

- Определяем способности: кого - в командиры, кого - в спецназ. Если группа устойчивости первая, то хоть в космос, - говорит Светлана. - Значит, разум у человека превыше всего, из любой переделки выйдет победителем.

Патриотизм тоже определяют тестом. Без него на контракт не возьмут.

- Мы делаем выводы и готовим рекомендации для командиров, - Светлана перелистывает результаты тестов, вошедшие в личные дела контрактников. - Видите? "Категорически запрещено": парень набрал всего два балла. А вот хороший результат - семь с половиной.

После тестов и медкомиссий остается пройти испытательный срок. Бывает, за эти три месяца "устойчивость" исчезает.

- Недавно двое ребят из Дагестана не выдержали, уехали, - говорит Светлана. - Все зависит от того, что человек сам напридумывал себе об армии. Бывало, ребята говорили: "Я мусульманин, мне Коран брать тряпку в руки запрещает". Тогда мы приглашали муллу. Он объяснял, что Коран этого не запрещает. А мы всегда готовы помочь.

В России около 10 миллионов нелегальных мигрантов
Минобороны как работодатель

По данным Федеральной миграционной службы, реальная численность трудовых мигрантов находится в пределах 10 миллионов человек. Три четверти из них - бывшие граждане СССР. На законных основаниях в 2005 году в России работали более 700 тысяч иностранцев.

Требования к гражданам СНГ у российских военных просты: возраст - моложе 30 лет; срочная служба за плечами; среднее образование. Особо смотрят на армейскую специальность. В Ленинградском округе уже появились новые стрелки и инженеры, снайперы, командиры отделения, кинолог, наводчик и старший токарь.

Большого конкурса нет, но желающие есть всегда. Главное, чем привлекает молодых людей из ближнего зарубежья Российская армия, - гражданство. Через три года службы они получат его в упрощенном порядке и смогут продолжать службу уже гражданами России. Или на льготных условиях поступить в вуз и учиться бесплатно.

"Фактически они те же россияне"

Начальник отдела комплектования организационно-мобилизационного управления штаба Ленинградского военного округа Сергей Станкин:

Интернет-опрос- Мы не относимся к ним как к иностранцам. Все мы из СССР. Ребята получают те же права и льготы, что и россияне. Бесплатно едут в отпуск, лечатся, получают компенсации. И часто служат лучше. Фактически они те же россияне, волею судьбы оказавшиеся за границей. Среди нелегальных мигрантов много квалифицированных работников, они трудятся и живут они в тяжелых условиях, не имея никаких гарантий. Мы - те же работодатели, только даем социальные гарантии, гражданство и льготы. У нас нет задачи набрать наемную армию из иностранцев. Граждане СНГ в Российской армии - скорее исключение. Тем более что у них всех есть цель - получить гражданство. При нашей демографической ситуации это тем более хорошо.

Ольга Тимофеева, Известия , 20.06.2006



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru