Лениградская Правда
19 APRIL 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Зачем Кремль поменял власть в Дагестане?
30.01.2013 15:16
В понедельник Владимир Путин Нажать назначил исполняющим обязанности главы Дагестана 66-летнего Рамазана Абдулатипова. Его предшественник, 48-летний Магомедсалам Магомедов, одновременно стал пятым по счету заместителем главы президентской администрации.

Слухи о скорой отставке Магомедова начали циркулировать 16 января, но, по данным из осведомленных источников, он сам до понедельника был уверен, что ситуация решилась в его пользу.

Путин известен консервативным и осторожным подходом ко всему, а к кадровым вопросам особенно. У решения должна была быть веская причина.

Спорные гипотезы

В российских СМИ фигурирует множество предположений, включая экзотические, вроде недовольства Кремля недавним отдыхом Магомедова в Дубае.
 
Говорят, будто он своим заявлением о готовности участвовать в прямых выборах главы республики прогневил Путина, якобы желающего снова от них отказаться.

Но, во-первых, рассуждения Магомедова являлись чисто абстрактными, поскольку он был назначен Нажать 7 февраля 2010 года сроком на пять лет, и до выборов в Дагестане, как говорится, еще дожить нужно.

Во-вторых, что на самом деле думает о региональных выборах президент России, неизвестно. На пресс-конференции 20 декабря он сказал, что ничего против них не имеет.

В-третьих, Путин, конечно, лидер авторитарный, но не настолько, чтобы кого-то снимать с работы за одну фразу.

Еще обсуждается "возрастная" версия: Магомедов, дескать, был слишком молод, чтобы пользоваться авторитетом на Кавказе, и до сих пор рассматривался главным образом как сын Магомедали Магомедова, возглавлявшего республику в конце советской эпохи и в 1990-х годах.

Однако три года назад Магомедов слишком молодым не показался. Рамзан Кадыров значительно моложе, и работать ему это не мешает.

Разногласия с силовиками

По мнению журналистки Юлии Латыниной, много лет занимающейся проблемами Северного Кавказа, главной причиной отставки Магомедова стал конфликт с федеральными силовиками. Те якобы рассматривали как попустительство деятельность созданной Магомедовым комиссии по примирению, занимавшейся возвращением бывших боевиков к мирной жизни, и начавшийся диалог между приверженцами традиционного ислама и салафитами.

"Легализация салафитов раздражала Кремль до крайности и постоянно ставилась Магомедову в вину, особенно после убийства [духовного лидера традиционного дагестанского ислама] Нажать Саида Афанди Чиркейского[в августе 2012 года]. Насколько я знаю, вслед за этим состоялось заседание Совета безопасности, на котором [директор ФСБ Александр] Бортников топал ногами, обвинял Магомедова в торговле должностями и говорил, что в Дагестане нет порядка", - заявила Латынина Русской службе Би-би-си.

"Именно Магомедов первым решился на создание комиссии по адаптации боевиков. При его активном участии были организованы переговоры между официальной мечетью и представителями нетрадиционного ислама. Конечно, этого было совершенно недостаточно, чтобы переломить ситуацию. Но даже эти попытки вызывали активное неприятие федеральных силовиков", - утверждает обозреватель Радио Свобода Вадим Дубнов.

"Возможно, этот подход не устраивал Кремль. Не исключено, что перед [сочинской] Олимпиадой есть стремление жесткой рукой замирить республику", - говорит эксперт по кризисным ситуациям Екатерина Сокирянская.

Однако другой знаток Кавказа, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко, придерживается иного мнения.

"Это абсолютная ерунда, - заявил эксперт Русской службе Би-би-си. - Комиссия была организована федеральными силовиками и находилась по эгидой Магомедова лишь формально. Никакие контакты с салафитами были бы невозможны без согласия ФСБ и Национального антитеррористического комитета. Другое дело, что в Дагестане имеют место трения и соперничество между федеральными силовиками - СК, МВД, ФСБ, ГРУ и НАКом - но к Магомедову это не имело отношения".

Экономический тупик

Шевченко видит основную причину смены руководства в экономике.
 
"Магомедсалам Магомедов не виноват ни в чем, кроме неспособности договориться с крупными инвесторами, - заявил эксперт. - По своим возможностям Дагестан - очень богатая республика. У Магомедова были инициативы по привлечению серьезных денег, но, кроме одного стекольного завода, ничего не вышло. Махачкалинский порт гниет, корабли ржавеют, а ведь это стратегический незамерзающий порт, потенциальный нефтяной хаб. Дороги в чудовищном состоянии".

По мнению Шевченко, в экономический тупик Дагестан завела политика прежнего руководителя, сводившаяся к тому, чтобы поддерживать баланс между влиятельными персонами и группировками, никого не обижать и в результате не делать ничего.

"Инвестиционные проекты обязательно наталкивались на чье-то противодействие. Магомедсалам - человек лично порядочный, но он всегда был заложником интересов сильных людей, и вырваться из системы не смог", - говорит он.

"По той же причине ему не удалось справиться с теневой экономикой и коррупцией. По экспертным данным, в Дагестане производится 25% всей российской обуви, и это производство не облагается налогами. Вот отчего ему пришлось уйти, а все силовые аспекты занимают десятое место", - считает Шевченко.

"Магомедсалам Магомедов реально был слабым президентом", - соглашается Юлия Латынина.

Национальный фактор

В конституции Дагестана упомянуты 14 титульных национальностей, самыми многочисленными из которых являются аварцы и даргинцы. И в советскую, и в постсоветскую эпоху между ними поддерживался негласный кадровый баланс.

По мнению Максима Шевченко, при отце и сыне Магомедовых даргинцы прибрели слишком большую силу, и это начало вызывать напряженность.

"Не будем забывать, что второй, а, по мнению многих, первый человек в республике, мэр Махачкалы Саид Амиров - также даргинец. В условиях практически полного доминирования даргинского клана аварцы чувствовали себя обделенными. Теперь важно не допустить эйфории аварского реванша. Поэтому в Дагестан направляют человека, который, будучи по национальности аварцем, 25 лет жил в Москве, не завязан на внутреннюю борьбу, не имеет местных союзников и целиком зависит от федерального центра", - считает эксперт.
 
"Понятно, что необходим новый игрок, который мог бы примирить враждующие кланы, этнические группы", - говорит аналитик Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

"Абдулатипов выбран как компромиссная фигура, он до сих пор не участвовал в местной политике и не представляет ни один из противоборствующих кланов", - указывает эксперт московского Центра Карнеги Алексей Малашенко.

"Для Кремля, вероятно, было очевидно, что следующим президентом должен быть аварец, но я не ставила бы национальный вопрос во главу угла, - говорит Юлия Латынина. - Дагестан не так уж разделен по национальному признаку, у людей есть и другие интересы. Скажем, олигарх Сулейман Керимов - лезгин, а большинство его окружения аварцы".

"Что касается Рамазана Абдулатипова, мне не хотелось бы критиковать человека прежде, чем он успел что-либо сделать, но вряд ли старый партфункционер, у которого нет ни денег, ни стволов, может навести в Дагестане порядок", - добавила она.

"Абдулатипов не сможет справиться с радикальными исламскими настроениями в регионе, и сложно сказать, смогут ли дагестанские кланы договориться", - уверен председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

Тень Керимова

В экспертном сообществе широко обсуждается версия о причастности к последним событиям дагестанского олигарха, одного из богатейших людей России Сулеймана Керимова.

Одни комментаторы утверждают, что Магомедов являлся ставленником Керимова, Путин в свое время назначил его в обмен на обещание бизнесмена решить социально-экономические проблемы Дагестана, а тот за три года ничего не сделал. Другие - что Керимов, наоборот, стоит за снятием Магомедова, поскольку бывший глава республики приватизировал махачкалинский аэропорт, коньячный завод и другие интересовавшие Керимова объекты не так быстро, как тому хотелось.
 
Разночтения доказывают, что никто толком ничего не знает.

Максим Шевченко призывает "не демонизировать Керимова и не принижать Магомедова".

"Левашинский клан Магомедовых может поспорить с Керимовым по степени влияния в Дагестане. Московские возможности Керимова также не стоит преувеличивать. Если бы Керимов пришел к Путину с жалобой: "Владимир Владимирович, мне Магомедсалам аэропорт не отдает!" - тот рассмеялся бы ему в лицо", - говорит он.

"Магомедов действительно мог считаться ставленником Керимова, но лишь до определенной степени, - полагает Юлия Латынина. - В свое время Керимов был одной из главных сил, стоявших за отстранением его отца. Потом они заключили союз против [следующего главы Дагестана] Муху Алиева, но этот альянс напоминал Тильзитский мир. По имеющимся данным, Керимов в 2010 году сам хотел стать президентом Дагестана, с колоссальным трудом добился приема у Путина, а тот пригласил его в кабинет вместе с Магомедовым. Сцена для Керимова была малоприятная".

В отставку с почетом

С одной стороны, официально Магомедсалам Магомедов ушел на повышение. Должностью заместителя главы кремлевской администрации не наказывают. Если бы речь шла просто о трудоустройстве, различных структур достаточно.

С другой стороны, для крупного чиновника всегда интереснее иметь самостоятельный участок работы и контролировать финансовые потоки, чем носить бумаги со стола на стол, пускай в формально высоком ранге, если, конечно, служба в Кремле не связана с особой близостью к первому лицу, на которую Магомедов вряд ли может рассчитывать.
 
Песс-секретарь президента Дмитрий Песков в понедельник сказал, что круг обязанностей нового зама определится в ближайшие дни. Значит, сперва назначили, а потом задумались, чем бы его занять? На бюрократическом жаргоне подобная ситуация описывается мало почтительным, но метким выражением "отфутболили на чердак".

Сам Магомедов в беседе с журналистами назвал свой перевод в Москву наградой за успешную работу. Однако Максим Шевченко находит это хорошей миной при плохой игре.

"Надо учитывать местную психологию, - говорит он. - Для любого дагестанца авторитет у земляков является высшей ценностью, а руководство своей республикой - венцом карьеры. Однако Кремль решил отнестись с уважением к Магомедсаламу, который всегда был лоялен и старался, как умел, к его отцу, к даргинцам, к Дагестану и к Кавказу".

По мнению Юлии Латыниной, в Москве опасались, что, если не дать Магомедову хорошей должности, его сторонники устроят беспорядки или, как минимум, существенно осложнят жизнь Абдулатипову.

Будут ли в Дагестане выборы?

"Я надеюсь, что будут, потому что народ Дагестана этого хочет, - заявил Русской службе Би-би-си Максим Шевченко. - Дагестан превратили в "особую территорию" не боевики Доку Умарова, а бизнесмены, мэры и депутаты с членскими билетами "Единой России". Жители устали от "сильных личностей", за каждой из которых тянется шлейф слухов о причастности к убийствам. Абдулатипов в интервью сайту "Кавказская политика" сказал, что он за прямые выборы, и это было очень положительно воспринято в республике. Надеюсь, беседуя с Путиным, он довел до него эти мысли".

"Что касается России в целом, Кремль совершит большую ошибку, если пойдет на поводу у местных кланов с их желанием договариваться за спиной народа. На самом деле выборы - в интересах Кремля", - добавил эксперт.

"Не будет выборов, - уверена Юлия Латынина. - Жаль, потому что они были бы настоящими. Конечно, чтобы заниматься политикой в Дагестане, нужно иметь деньги и автоматы, зато там, в отличие от остальной России, есть реальная конкуренция и в результате появился бы сильный популярный лидер. Но именно этого Кремль не хочет и не допустит".

Кто пришел?

Рамазан Абдулатипов был девятым ребенком в семье председателя колхоза в селе Гаргута. По образованию фельдшер, работая секретарем райкома комсомола, заочно окончил исторический факультет Дагестанского университета. С 1978 года, с небольшим перерывом, жил в центральной России. Защитил в Ленинграде кандидатскую и докторскую диссертации о национальных отношениях при развитом социализме, преподавал научный коммунизм.

В 1988 году был приглашен на работу консультантом в Отдел национальных отношений ЦК КПСС, спустя два года избран в Верховный Совет РСФСР от Буйнакского округа Дагестана, стал председателем Совета Национальностей российского парламента.

В марте 1991 года в составе известной "шестерки" руководителей Верховного Совета добивался смещения с поста председателя Бориса Ельцина, в июне баллотировался в вице-президенты России в паре с Вадимом Бакатиным. Впоследствии нашел общий язык с новой властью, был вице-премьером и министром по делам национальностей в кабинетах Виктора Черномырдина и Сергея Кириенко.

В 2005-2009 годах был послом России в Таджикистане, затем два года работал ректором Московского государственного университета культуры и искусств.

В общей сложности четырежды избирался депутатом, последний раз в декабре 2011 года.
Би-би-си, Москва , 30.01.2013

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru