Лениградская Правда
28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Рынок депутатских запросов
18.06.2018 12:37
Сергей Мельник, помощник депутата Государственной думы от КПРФ Павла Дорохина в 2011–2015 годах, сбежал в 2015 году в Германию. Он прихватил с собой массу документов, свидетельствующих о коррумпированности депутатов ГД, и сейчас готовит к выходу книгу.

В декабре 2011-го Дорохин прошел в Думу и был назначен заместителем председателя Комитета по промышленности. Сергей Мельник рассказывает, что быстро понял: Дорохин, как и другие депутаты, избрался, чтобы зарабатывать деньги, не слишком стесняясь в способах. Первая статья доходов, по его словам, – продажа удостоверений помощника депутата. По закону (3-ФЗ), у депутата может быть два помощника на постоянной основе по работе в Госдуме, еще до пяти помощников в регионе, от которого избрался депутат, плюс до сорока помощников на общественных началах, в удостоверениях которых может значиться как "по работе в Государственной думе", так и по работе в регионе. Как поясняет Мельник, как минимум двух помощников депутат трудоустраивает: одного в Думе, второго в регионе, а почти все остальные удостоверения продаются "на депутатском рынке". Стоимость удостоверения помощника депутата по работе в ГД может доходить до 2 млн рублей, а корочка помощника по работе в регионе стоит от 1 до 2 млн. Помощники на общественных началах дешевле – от 300 тыс. до миллиона рублей: "Часть удостоверений покупают московские бизнесмены, часть – региональные, но даже региональные хотят, чтобы у них в удостоверениях было написано "по работе в Госдуме", это считается более статусным", – рассказывает Сергей Мельник.

Стоимость корочек, как и других услуг, оказываемых депутатами, зависит от партии ("Единая Россия" дороже всех) и от приближенности депутата к руководителю фракции. Депутат уровня Дорохина, к примеру, берет за корочки от 800 тыс. рублей. Деньги обычно отдают наличными, встречаясь в гостинице "Метрополь", в ресторане "Кабинет" или пивном баре "Британская королева" на Большой Дмитровке, а также в заведениях в Камергерском переулке. "Если посидеть там несколько дней, обязательно увидишь, как какой-нибудь депутат в конвертике под салфеточкой получает деньги", – уверяет Мельник. Причем если переговоры о суммах часто ведут помощники, то взятки депутаты предпочитают принимать лично.

Не все клиенты готовы привозить взятки в конвертах, что касается Дорохина, то с 2012 года часть денег стала поступать на счета компаний, зарегистрированных на жену Дорохина Анастасию Айтматову и его итальянских партнеров. Все они были открыты в 2011-12 годах, но закрыты после того, как информация о них утекла в прессу в мае 2015 года. Думская Комиссия по депутатской этике этой информацией, однако, не заинтересовалась.

По словам Мельника, среди общественных помощников Дорохина оказались также руководители ОАО "Научно-исследовательский институт космического приборостроения", Ассоциации по сертификации "Русский Регистр", КБ "Технологии кино", Россоюзхолодпрома и даже представители Ростехнадзора, Ростехнологий, Рособоронэкспорта, Итало-российской торговой палаты и других российских и иностранных компаний.

Скандалы с продажами корочек помощников депутатов не новость: так, в 2013 году были задержаны помощники депутата от ЛДПР Сергея Сироткина, просившие за удостоверения полмиллиона рублей (один из них, очевидно, пошел на сделку со следствием и вышел на свободу, второго приговорили к 2,5 годам колонии). В 2015 году попался помощник депутата Рустама Ишмухаметова (ЕР), пытавшийся получить за корочку $150 тыс., – он был приговорен к трем годам колонии. Никаких разбирательств в отношении самих парламентариев инициировано не было, хотя получить удостоверение помощника без ведома депутата невозможно. По закону, помощник назначается по представлению депутата, и только сам депутат под роспись получает удостоверение – по словам Мельника, этот момент описан в некоем внутреннем регламенте Госдумы.

За запрос не бьют

Впрочем, основная статья доходов любого думского (и, надо полагать, не только думского) депутата – лоббирование интересов разных компаний и граждан. Инструмент простой – депутатские запросы, на которые получатели обязаны отвечать в течение 30 дней. Их отправляют, когда у фирм возникают проблемы с государственными органами, когда ту или иную компанию нужно "рекомендовать" для участия в торгах или даже просто посоветовать в качестве партнера. Гарантий никаких, но: "В регионах мало кто хочет связываться с депутатами Госдумы. Когда они понимают, что то или иное дело держит на контроле депутат или даже руководитель фракции, для них это сигнал", – говорит Мельник. По его словам, запрос от депутата уровня Павла Дорохина стоит от 500 до 800 тыс. рублей, впрочем, иногда его веса оказывается недостаточно и приходится обращаться к шефу: "[В таком случае] этот человек [клиент] пишет на Зюганова, тот своей резолюцией пишет: "Дорохину на рассмотрение, принять меры". Иногда этого достаточно, чтобы в запросе от депутата пошла такая формулировка: "По распоряжению руководителя фракции КПРФ Геннадия Зюганова" – такая бумага стоит до 3 млн рублей.

В распоряжении РС есть несколько запросов по самым разным компаниям, к примеру, в 2014 году Павел Дорохин активно защищал интересы проектно-производственного строительного объединения "Группа компаний АМК" из Свердловской области. Письма с рекомендацией привлечь АМК к строительству или модернизации самых разных объектов были отправлены в "Объединенную судостроительную корпорацию" (ОСК), губернатору Камчатского края, на "Уралвагонзавод" и в другие коммерческие и государственные структуры. Первый вице-президент ОСК Леонид Стругов 13 января 2015 года ответил Дорохину, что его компания имеет негативный опыт работы с подопечными депутата: АМК сорвала сроки проекта, поскольку разработанная ею проектная документация была "низкого качества". Это не охладило Дорохина, который хотел выбить для АМК контракт на модернизацию 5-го судоремонтного завода в Темрюке. Как объясняет Мельник, Павел Дорохин и Олег Козлов, генеральный директор АМК, решили действовать не через головной офис ОСК, а через центр судоремонта "Звездочка", которому принадлежит темрюкский завод. Именно эта проектная документация была забракована Министерством промышленности и торговли. В распоряжении РС есть аудиозапись со встречи Дорохина и Козлова, на которой они разрабатывают план дальнейших действий: руководство "Звездочки" должно написать письмо на имя Дорохина с просьбой помочь с утверждением проекта, а Дорохин в свою очередь пишет на тогдашнего первого замминистра промышленности Глеба Никитина. Оба письма также есть у РС. На той же записи озвучена и сумма контракта – 3,7 млрд рублей. На другой аудиозаписи Павел Дорохин говорит с тем же Козловым по телефону – отчитывается о своей поездке на Камчатку, в рамках которой он встречался с губернатором и замолвил словечко за АМК, а также обсуждает грядущую встречу с руководителем Ростехнадзора Алексеем Алёшиным.

Другой пример – Феодосийский механический завод, тогдашний генеральный директор которого Владимир Ельчанинов вышел на Сергея Мельника, а через него на Павла Дорохина. ФМЗ до сих пор борется с рейдерами из числа других крымских предпринимателей, в 2014 году, после встречи в "Британской королеве", где Ельчанинов якобы передал Дорохину 600 тыс. рублей, Мельник по указанию шефа начал рассылать депутатские запросы в прокуратуру, ФСБ, МВД и другие органы. Завод, впрочем, спасти не удалось: по словам Мельника, его начальник запросил у руководства ФМЗ больше денег, те платить отказались, а Дорохин, приехав в Крым на отдых, якобы встретился с самими рейдерами, после чего запретил Мельнику как-либо помогать предприятию.

Другие виды заработка: экспертные советы, в которые включаются представители бизнеса и госорганов. Павел Дорохин, к примеру, зарегистрировал экспертный совет при Комитете по промышленности. "Благодаря совету созываются заседания – в Думе или на выезде, – рассказывает Мельник. – Туда приглашаются чиновники, в которых заинтересован предприниматель. Он там со всеми знакомится. После такого заседания в любом случае идет депутатский запрос, что вот эта компания хорошая, не могли бы вы впустить ее в тендерные торги". Если кому позволяет бюджет, можно выписать депутата или даже руководителя фракции на встречу с сотрудниками своего завода или на другое мероприятие: "Компания делает рекламу для себя, что вот, нас посетил Зюганов или Мельников (Иван Мельников (КПРФ), первый заместитель председателя Госдумы. – Прим. РС), потом опять же идут депутатские запросы".

Поддельный семинар

В июле 2013 года некая Московская дирекция Немецкой академии экономики и международного бизнеса (ее следов в интернете обнаружить не удалось) по рекомендации директора по особым поручениям Рособоронэкспорта Алексея Некрасова предложила Павлу Дорохину пролоббировать их проект по проведению бизнес-семинаров в европейских странах для руководителей промышленных предприятий. Получив одобрение Геннадия Зюганова, Дорохин вместе с партнерами разработал рекомендательные письма, которые десятками стали рассылаться по администрациям российских регионов с просьбой перенаправить информацию в профильные компании. В распоряжении РС есть отсканированные черновики писем с ремарками Дорохина, а также финальные варианты с его подписью. Семинары планировалось проводить в Германии, Италии и Франции в 2014 году, стоимость их составляла порядка 130 тыс. рублей на человека. Клиенты потянулись, но вот только семинары проводить никто не собирался. По словам Мельника, уже в феврале в приемную Дорохина стали поступать звонки от обманутых клиентов, Мельник докладывал о них начальнику, но тот отвечал, что все вопросы решит сам. Более того, в январе 2014 года в Думу начали возвращаться не нашедшие адресатов письма с поддельной подписью Дорохина и с идентичным содержанием. Встревоженный Мельник показал их шефу, но получил тот же ответ: не лезь не в свое дело.
Вторая помощница Дорохина Анна Малютина тем временем успокаивала звонивших клиентов, объясняя, что семинары проведут, но несколько позже. В марте 2014-го Россия аннексировала Крым, за этим последовали западные санкции, которые было легко использовать для объяснения отсрочки.

29 декабря 2014 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по фактам мошенничества. Мельник не стал дожидаться, пока его назначат виноватым за непроведенные семинары, и сбежал за границу в июле 2015-го. Дело тем не менее надо было расследовать, 2,5 года колонии получил некто Карен Иоанесов – один из членов команды по организации семинаров, которого Мельнику представили как “друга” Алексея Некрасова из Рособоронэкспорта. В открытом доступе есть только резолютивная часть приговора, однако и ее достаточно, чтобы понять, что дело расследовалось для галочки: соучастниками по делу не проходят ни учредители, ни директора ООО "Евроком" и ООО "Спецтрейд", на которые клиенты переводили деньги за семинары, зато упоминается соучастник – неназванный помощник депутата Государственной думы. Мельник уверен, что речь идет о нем.

Любопытно также, что пострадавшими по делу признаны 15 компаний, однако гражданский иск к обвиняемому подала лишь одна, да и тот не был принят судом. Как удалось выяснить РС, некоторые обманутые компании вообще не были в курсе расследования: так тогдашний директор Союза строителей Республики Башкортостан Виктор Коротун подтвердил, что получал письмо из приемной Дорохина с рекламой семинаров, переслал его компаниям, входящим в Союз, одна из которых – ООО "Фасадные технологии" – заплатила "Еврокому" 130 тыс. рублей, но ни на какой семинар никто так и не поехал. Директор "Фасадных технологий" писал возмущенные письма в Союз, Коротун писал в Госдуму, но представители Следственного комитета с ними не связывались.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru