Лениградская Правда
29 MARCH 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Зачистка в Сенате
17.05.2006 00:01
Сегодня депутаты Государственной думы Ямало-Ненецкого автономного округа должны решить, отзывать или нет своего представителя в Совете Федерации. Представляющего Ямал в сенате зампредседателя комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов Бориса Гутина спикер верхней палаты Сергей Миронов обвинил в плохой работе. Г-н Гутин может стать уже вторым сенатором, который лишится мандата по предложению г-на Миронова. Первым стал заместитель председателя комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Игорь Иванов, полномочия которого в понедельник досрочно прекратило законодательное собрание Приморского края. На очереди -- член комитета по обороне и безопасности Аркадий Саркисян и член комитета по вопросам местного самоуправления Александр Сабадаш.

Напомним, что в минувшую пятницу Сергей Миронов внес представления о досрочном прекращении полномочий четырех сенаторов, деятельность которых он счел «неэффективной». Их отзыв совпал с появлением информации о кадровой чистке в силовых структурах, в ходе которой были отправлены в отставку высокопоставленные сотрудники Федеральной таможенной службы, ФСБ, прокуратуры и МВД. Тем не менее в секретариате г-на Миронова сообщили, что «не следует искать прямую связь между громкими отставками в правоохранительных органах и досрочным прекращением полномочий некоторых членов верхней палаты». Мол, неожиданных увольнений в Совете Федерации не было, продолжается рабочий процесс реорганизации палаты.

Таким образом, Сергей Миронов воспользовался принятыми в мае прошлого года поправками в закон «О статусе члена СФ», которые позволяют председателю палаты направлять в региональные органы власти представления о досрочном прекращении полномочий того или иного члена Совета Федерации. Мотивировать свои предложения спикер не обязан. Региональные власти в свою очередь не обязаны предложение выполнять -- представление председателя Совета Федерации может быть основанием для отстранения сенатора от должности, но окончательное решение принимает региональный орган.

Депутаты законодательного собрания Приморского края хотели было проигнорировать предложение спикера СФ и сначала потребовать от него объяснений. Но под давлением губернатора края Сергея Дарькина со второго раза прекратили полномочия сенатора 22 голосами при двух "против". Кстати, в свое время Игорь Иванов был рекомендован на должность сенатора именно Сергеем Дарькиным. Впрочем, как пояснил губернатор, г-н Иванов три дня назад сам написал заявление на имя Сергея Миронова с просьбой освободить его от обязанностей члена СФ, а три месяца назад сенатор просился в отставку у губернатора.

Когда документы на отзыв Бориса Гутина, не содержащие никаких конкретных объяснений, только поступили в Салехард, депутаты тоже отнеслись к ним скептически и отказывались говорить о своих дальнейших действиях до отчета самого г-на Миронова. При этом попавший в опалу сенатор отказывается признавать свои промахи, замечая, что не знает причины критики своей персоны и уходить добровольно не собирается.

Впрочем, и в ямальских государственных учреждениях, и в аппарате полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе эту позицию считают лукавством и связывают грядущую отставку с продолжающейся кампанией по борьбе с коррупцией в таможне. К этому ведомству Борис Гутин имеет самое непосредственное отношение -- на руководящих должностях он пережил двух начальников таможни, Валерия Драганова и Михаила Ванина, занимая при последнем пост замглавы Государственного таможенного комитета. Поменять должность в ГТК на мандат сенатора Совета Федерации ему пришлось после отставки г-на Ванина, преобразования комитета в ФТС и назначения нового (теперь уже тоже отставленного) руководителя.

Найти регион, согласный делегировать Бориса Гутина в СФ, оказалось несложно -- им стал Ямало-Ненецкий автономный округ, который таможенник курировал, работая в ГТК. На Ямале сенатора ценили достаточно высоко -- прошлой весной он вошел в первую тройку избирательного списка «Единой России» на выборах в Государственную думу. После этого его полномочия сенатора были подтверждены повторно. По неофициальной информации, претензии к г-ну Гутину касаются не столько его нынешнего статуса, сколько прежних проектов в таможне.

В 2001--2002 году к Борису Гутину были серьезные вопросы по правилам растаможки мебели для ряда компаний Санкт-Петербурга. В последние годы работы в ГТК имя г-на Гутина связывали с растаможкой на льготных условиях стройматериалов для компании «Ямата», имеющей большой портфель заказов в ЯНАО. Каким из этих эпизодов заинтересуется прокуратура, станет известно только после официального отзыва и лишения Бориса Гутина неприкосновенности.

В свою очередь, Верховному совету Хакасии предложено сегодня рассмотреть вопрос об отзыве из Совета Федерации Аркадия Саркисяна. Г-н Саркисян -- в прошлом офицер советского ВМФ. С одной стороны, это человек Олега Дерипаски, выходец из структур «Базового элемента». В годы первоначального накопления капитала работал в компании «Алинвест», которая удачно скупила акции Саянского алюминиевого завода. С другой стороны, Аркадий Саркисян успел поработать заместителем генерального директора САЗа по безопасности, первым заместителем председателя правительства Республики Хакасия Алексея Лебедя. С 14 января 2005 года он представляет Хакасию в верхней палате. В Хакасии пока от каких-либо комментариев по поводу отставки г-на Саркисяна пока воздерживаются.

Представителя же администрации Ненецкого автономного округа -- питерского бизнесмена Александра Сабадаша сенаторы так и не приняли в свои ряды (не подтвердили полномочия) -- формально он не является членом СФ. При этом г-н Сабадаш -- довольно влиятельный питерский предприниматель, совладелец одного из крупнейших в России ликероводочного завода ЛИВИЗ и Выборгского ЦБК. В 1990-е годы он был партнером владельцев алюминиевых и глиноземных заводов в Ленобласти (теперь отошедших СУАЛу). В 2000 году он скупил кредиторскую задолженность химкомбината «Фосфорит», а в 2002 году выгодно продал предприятие группе МДМ (теперь «Фосфорит» входит в корпорацию «Еврохим»). А перед этим контролировал процесс банкротства завода «Русский дизель», на площадях которого не без выгоды для кредитора разместилось сборочное производство Ford.

У г-на Сабадаша застарелый конфликт с нынешним полпредом президента на Северо-Западе Ильей Клебановым. В 1998--1999 годах когда последний был вице-губернатором Петербурга и курировал промышленность, чиновник и бизнесмен вели настоящую войну с использованием прессы и прокуратуры. Тогда г-н Клебанов публично обвинил г-на Сабадаша в использовании «серых» налоговых схем, благодаря которым в бюджет Петербурга не попадали крупные суммы. После этого в СИЗО по обвинению во взяточничестве попал один из помощников Клебанова Вениамин Грабар -- считается, что он имеет отношение к конкуренту ЛИВИЗа, заводу «Ладога». Впоследствии г-н Грабар вышел на свободу, так как выдвинутые против него обвинения доказаны не были.

Источник в НАО утверждает, что нынешние события -- эхо старого конфликта: «Миронов требует отозвать Сабадаша с подачи полпредства, которое очень давно имеет зуб на сенатора, недаром же Совет Федерации все это время не утверждал его». Впрочем, Александр Сабадаш был направлен в Совфед дважды, и второй раз -- губернатором Владимиром Бутовым, который проходил обвиняемым по ряду уголовных дел. Г-н Бутов потерял свой пост на выборах в прошлом году, но новый глава НАО оставил г-на Сабадаша сенатором.

В НАО говорят, что г-н Бутов (впрочем, как и нынешний глава округа Алексей Баринов) остро конфликтовал с полпредством, которое теперь делает все, чтобы избавиться от наследия прошлого губернатора. По данным того же источника, другую причину проблем сенатора следует искать вокруг Смольного: сильные мира питерской власти хотели бы контролировать водочный бизнес, где очень сильны позиции Сабадаша. Еще один источник, хорошо знакомый с ситуацией, утверждает, что «накат» на бизнесмена стал возможен после череды отставок в МВД, где работали симпатизирующие Сабадашу люди. И другие высокие московские чиновники, с которыми сенатор, как утверждают, не захотел близко «подружиться» и, возможно, чем-то поделиться, решили, что настал удобный для гонений момент.

Впрочем, говорят, что у бизнесмена друзей во власти больше, чем недругов, поэтому ему вряд ли светит отставка. В свое время прокуратура пыталась оспорить назначение г-на Сабадаша, но пока это ни к чему не привело. Утверждают, что его не собирается сдавать нынешний глава НАО Алексей Баринов, несмотря на то, что в московских коридорах власти ему уже намекнули: «Или губернаторство, или Сабадаш». По неподтвержденной официально информации, г-н Баринов во многом обязан своим избранием этому бизнесмену, который имеет в НАО бизнес, сравнимый по масштабам с бизнесом в Петербурге и окрестностях. В частности, в Северном регионе компании, дружественные к Сабадашу, связаны с лесопереработкой, недвижимостью, производством и торговлей винно-водочной продукцией.

В любом случае пока более или менее очевидна связь лишь между отставкой г-на Гутина и операцией по искоренению коррупции на таможне, жертвами которой стали глава Федеральной таможенной службы и два его заместителя, три генерала ФСБ, два прокурора и пять оперативников МВД. Остальные сенаторы, кажется, просто "попали под раздачу". Или их отставка действительно планировалась уже давно: в Совете Федерации уверяют, что трое сенаторов (за исключением г-на Сабадаша) заранее написали заявления об увольнении по собственному желанию. Или спикер Миронов просто решил выступить в духе времени.
Время новостей , 17.05.2006

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru