Лениградская Правда
19 APRIL 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Без башни!
2.12.2006 00:01

До 1 декабря, когда будут подведены итоги конкурса проектов "Газпром-Сити", остались считанные дни. Общественное обсуждение, к которому призвала губернатор города Валентина Матвиенко, набирает обороты. Мнения высказываются разные, однако нельзя не отметить: большинство горожан с тревогой относятся к перспективе появления в городе 300-метрового небоскреба. Опасения ясны: велик риск, что агрессивное вторжение в сложившееся целое приведет к гибели привычного всем нам Петербурга. Что Дворцовая площадь и весь нынешний центр города, входящий в перечень мирового культурного наследия ЮНЕСКО, превратятся в скромное предместье величественного "Газпром-Сити".
Сегодня свое мнение о конкурсе проектов "Газпром-Сити" высказывает кинорежиссер Александр СОКУРОВ.

- Александр Николаевич, как вы оцениваете проект строительства 300-метрового небоскреба на Охте?

- Начиная с археологического слоя.

- Нельзя забывать: мы интересны и нужны всему миру только потому, что мы вот такие. Потому что мы сохранили наш город. Пока мы развиваемся в традиционной тенденции - у нас есть шанс получать возрастающий интерес к себе. Поскольку все вокруг в мире превратилось и продолжает превращаться в подобие, условно говоря, Монреалей и Оттав. Это хорошие города, просто замечательные, но...

- И все же что-то новое нам строить надо.

- Конечно. И есть идеи, способные развивать город. Например, морской порт на Васильевском острове. Я как житель этого острова тоже не в большом восторге от самого проекта стройки. Но понимаю, что в нем хоть как-то учтены потребности города, заложена еще одна потенциальная наша связь с миром.

- А разве не нужен Петербургу район, который обычно называют Сити?

- Не понимаю, зачем он.

- Говорят - для того, чтобы преодолеть провинциальность.

- Она преодолевается не так. Создайте законы, обеспечьте свободу инициативе людей. И люди сами все что надо сделают - в старых стенах. У нас огромное количество промзон. Стоят запущенные здания, которые прекрасно можно перестроить и создать все эти офисные, деловые и прочие центры. Так, как это делают, например, немцы. У нас тоже полно шедевров старой промышленной архитектуры. Но у нас парализованы финансы, дорогие кредиты. И так далее. Это всем известно. И вот вместо того, чтобы приводить в порядок существующее, придумывают бог знает что. При этом произносят абсолютно пустые, дутые слова. Как воздушные шары, мыльные пузыри.

Вместо того чтобы реанимировать производство - офисные громады. Зачем? Что там будут производить?

- Но ведь это необходимо для компании, которая собирается прийти в Петербург. На новом месте ей нужны и жилье, и инфраструктура...

- Может быть. Но я напомню другое: мы живем в стране, где за пределами Москвы, Петербурга и еще двух городов - пустыня. Люди бегут оттуда - нет рабочих мест. Социальная и экономическая деструкция приобрела такие размеры, что люди пьют больше, чем прежде, - потому что пусто все. А у нас - вавилония...

Кроме всего прочего, это потенциально опасные сооружения. Всем известно, что реальных систем спасения людей в них нет. Возьмите американский опыт! Если что-то случится в такой башне - люди обречены на мучительную чудовищную смерть в девяти случаях из десяти. Строить такие высотные дома - преступление. Не говоря уж о том, что у нас северный город - сырой и холодный, ему нужны толстые стены, штукатурка. Теплая жизнь. Ничего подобного не возводят в Норвегии или Швеции. Через 30 - 40 лет все эти башни будут взорваны, иначе они упадут сами. Проржавеют.

И в конце концов: если вам нужен свой Сити - давайте, стройте его. Новый город рядом с Петербургом - город со своими принципами, со своей идеологией. Так поступают серьезные руководители. Скажем, в Бразилии решили не модернизировать Сан-Паулу или Рио-де-Жанейро и построили новую столицу.

А Петербург один на планете. Его нельзя "украсить" или "развивать" чем-то, ему неорганичным.

- Почему же зарубежные архитекторы, сплошь звезды, этого не почувствовали?

- Я уже ответил на этот вопрос. Эти зодчие обрубили все начала, они начинают с самих себя. Ни для кого из них архитектура не есть часть эволюции.

- Несмотря на все обоснования, которыми они сопроводили свои проекты?

- Это все "литература". Слова. Это можно квалифицировать только как идеологическую экспансию. Как абсолютно сумасшедшую левизну в этой области культуры. Вообще, архитектура сегодня, как и телевидение, генерирует в обществе гигантскую деструкцию. Разрушительную энергию.

- О телевидении в этом смысле все говорят, а об архитектуре, действительно, нет.

- Не знаю, почему. Но тот, кто был, допустим, в новых кварталах Нью-Йорка, понимает, что я говорю об отторжении, о голом рационализме... Среди такой архитектуры не растешь, не развиваешься. Не обретаешь ничего. Выросший в этих стеклянных домах молодой человек - никто и ничто. Он без родины, без племени... Потому что в этих строениях нет эволюции - ни в форме, ни в содержании. В них нет труда. Ушел каменщик, ушел штукатур. Ушло живое, передающееся от человека к человеку.

- Но есть же творческое развитие, смена стилей, поколений...

- Никто не против передовых методов. Но человек создается эволюционно, а не революционно. Уверяю вас, скоро как от чумы будут шарахаться от этой стеклянно-алюминиевой архитектуры. Она временная. Если так легко строить - легко и можно снести. Эти формы не требуют напряжения ни вкуса, ни интеллекта. Ни таланта. Тут не ночами бессонными приходит воображение, а компьютерная манипуляция. Возвеличивать эту архитектуру - все равно что говорить о выдающейся духовной роли компьютеров в нашей жизни. И как не стыдно возжелать ставить такое рядом со Стасовым, с Монферраном?

- Сторонники стекла и бетона говорят, что через сто лет эти здания превратятся в классику.

- Они не простоят, скажу еще раз, и тридцати лет. Мы знаем, что в архитектуре выдержало испытание временем - какие формы, какие материалы, и что до сих пор вызывает у нас теплую человеческую реакцию. Каждый из нас прекрасно знает, в каком доме хотел бы жить, правда?

- Так что же делать петербуржцам, которые хотят жить в своем привычном городе?

- У нас нет законов, по которым власть должна подчиняться общественному мнению. Петербургу крайне нужен закон об архитектуре и вообще о памятниках города и пригородов, о чем много раз говорилось и в связи с недавним покушением на Дворцовую площадь, и в другие моменты. Понятно, почему такой закон не принимается. Он сразу определит многие вещи, заставит смотреть по-другому на жизнь самого Петербурга.

А что кому делать - каждый решает сам. Одно понятно - если процесс не остановить, городу предстоят большие испытания.

- Было объявлено, что нынешний конкурс не имеет правовых последствий (то есть его результат не ведет неизбежно к стройке). Однако намерения организаторов сомнения не вызывают...

- Остается опять рассчитывать на губернатора города Валентину Матвиенко. Мне кажется, губернатор действует сегодня под огромным давлением. Но она знает, что подавляющее большинство жителей по крайней мере с недоумением относятся к этой идее. Знает, что стройку нельзя допустить, поскольку она идет вразрез и с законом, и с традицией, и с общественным мнением. Нам повезло, что губернатор позиционирует себя как социальный человек. И это оставляет надежду на то, что результаты общественного обсуждения не будут проигнорированы.

- А как можно оценивать набег кочевников? Имена архитекторов известны. Они перебегают из страны в страну, из города в город, зарабатывают. Они не представляют какое-либо культурно-национальное начало и не интересуются культурой того места, куда прибежали. Поэтому, если их не остановить, они, как колорадские жуки, съедят все в Петербурге, останутся огрызки.

Нам ведь и своих борзых ребят трудно остановить - посмотрите, что петербургские "архитекторы" строят в городе, осуществляя идеи уплотнительной застройки. Уничтожаются скверы, рубятся деревья. Перед окнами людей вырастают бетонные стены. Московские ребята свой город уже перелицевали.

- В центре от наступления капитала пострадали уже целые кварталы.

- И ради чего растут все эти торговые и развлекательные комплексы, офисы? В городе катастрофическое положение с жильем. Сотни тысяч ленинградцев уже окончательно при жизни не смогут решить свой главный вопрос - где жить. Город не захотел предотвращать бандитское повышение цен на жилье, город пустил сюда наглый московский капитал, превращающий Петербург в заурядную плесневеющую провинцию.

Я расцениваю нерешенность жилищной проблемы миллионов граждан страны как самое большое поражение власти со времен трагического начала Великой Отечественной войны.

- Наш город до сих пор столица коммуналок...

- Мы называем себя Европой, но если зайти в каждую вторую квартиру - видно, в какой чудовищной бедности живут люди. И при всем этом город миллиарды готов вложить в карточный домик. В вавилонскую башню. В однозначный символ неких патологических - может, сексуальных - комплексов.

- Сторонники проекта как раз и декларируют, что привлечение в город капитала позволит решать в том числе и социальные проблемы.

- Даже если так, то не ценой же утраты самого города! Есть законы, по которым Петербург создан. Причем задуман и построен не нами. Город нам не подарен, не отдан для примитивного использования. Он передан нам временно, чтобы мы пожили здесь свое. Мы обязаны его передать следующим поколениям - в таком виде, в каком получили. Не надо трогать то, что создано не нами и проверено временем. И что оплачено страшной кровью. В частности, в блокаду.

И это не вопрос борьбы с чем-то новым. Это вопрос норм поведения. А они говорят: нельзя ничего созидать, если при этом разрушается существенное. Общество, если оно собирается быть цивилизованным, должно строго следовать эволюционным принципам. Главный из них - одно вырастает из другого. Нам надо принимать во внимание большие ошибки западных архитекторов, создавших мертвые стальные города, безликое, чужое национальной душе пространство. Современные архитекторы - богатые люди, они идут в первых рядах глобалистов, они предлагают забыть о национальных традициях, характере, климате, душе. Для них все одинаковы, потому что они работают только ради денег. Им все настоящее, основательное будет мешать.

Санкт-Петербургские ведомости , 2.12.2006

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru