Лениградская Правда
28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Прейскурант на пытки в милиции
8.07.2009 02:07
Несмотря на то что в России нет и пока не предвидится прецедентного права, когда одно решение суда будет применяться к аналогичным последующим, правозащитная практика показывает: конкретное проявление милицейского произвола можно с помощью языка судебных решений перевести в осязаемый для кошелька денежный эквивалент. Ориентируясь на этот своеобразный прейскурант, несложно оценить: сколько государство заплатит за убийство милиционером родственника, удаленную после общения со стражем порядка селезенку и лопнувшую барабанную перепонку, пишет "Новая газета".

Четкой тарификации морального вреда по делам о милицейском произволе в российском законодательстве нет. Каждый судья определяет сумму компенсации по-своему. При этом далеко не всегда так, как оценивают ущерб сами жертвы.

Одним из критериев для оценки эффективности компенсации как средства защиты является обязанность присуждать суммы компенсации, адекватные присужденным Европейским судом по правам человека в аналогичных делах (решение Scordino v. Italy (no.1) §§ 202-206 и 213). Анализируя касающиеся России дела, Европейский суд указал: присуждаемые российскими судами по аналогичным делам суммы компенсации в сравнении с практикой самого суда были необоснованно занижены.

Цена за летальный исход: от 100 до 300 тыс. рублей

Слесарь по ремонту газового оборудования из поселка Новый Тукаевского района Татарстана Фания Хайруллина в середине мая этого года получила денежный перевод из Минфина России в размере 250 тысяч рублей. Сумма поступила за смерть ее 51-летнего мужа в стенах Тукаевского РОВД. По официальной версии милиционеров, он повесился на балконе пятого этажа. Общественное расследование Казанского правозащитного центра показало: самоубийство Жавдата Хайруллина инсценировали милиционеры после пыток задержанного.

За 6,5 года жена не добилась осуждения сотрудников милиции за гибель супруга. Однако Ново-Савиновский районный суд Казани, невзирая на отсутствие обвинительного приговора, обязал государство выплатить вдове деньги, которые та уже не надеялась получить: "Понимаете, мне сказали, что деньги мне не положены, так как незаконные действия милиционеры применяли не ко мне, а к моему покойному мужу".

Заместитель начальника отделения милиции Тунгокоченского РОВД Забайкальского края Олег Иванов и старший оперуполномоченный уголовного розыска Юрий Князев решили, что житель поселка Вершино-Дарасунский Сергей Степанов как никто иной подходит на роль козла отпущения, на которого можно повесить нераскрытое преступление. Перед смертью 36-летний мужчина успел рассказать близким, что милиционеры его многократно поднимали и бросали на пол, после чего танцевали на его теле. Через пару месяцев отец Сергея покончил жизнь самоубийством: не смог перенести потерю сына. Милиционеры получили по 8 и 7 лет колонии строгого режима соответственно. Сестра забитого до смерти спустя три года добилась выплаты от Минфина 100 тысяч рублей.

В ноябре 2007 года родителям убитого милиционерами жителя татарстанского поселка Актюбинский Ильмира Хайдарова чиновники выплатили 300 тысяч рублей. А уже в этом году государство решило вернуть ушедшие из бюджета на компенсацию морального вреда деньги, направив иски в порядке регресса. Суд пошел навстречу прокурорам, и получившие в свое время 3 года и 9 лет лишения свободы старший оперуполномоченный Марат Валеев и сотрудник патрульно-постовой службы Рамиль Сафин должны будут возместить бюджету откупные за пытки.

В конце мая глава МВД Татарстана Асгат Сафаров заявил, что "во многих случаях люди просто пытаются заработать на судебных исках, требуя компенсации "морального ущерба", ведь суммы жертвам милицейского произвола присуждаются немалые". Председатель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов по этому поводу придерживается иного мнения: "Вот уж действительно достойная компенсация - от 100 до 300 тысяч за гибель родного человека. Говорить о том, что подача таких исков по милицейским делам есть способ обогащения, - кощунство".

Стоимость пыток и увечий: 10-150 тыс. рублей

Сначала Новочебоксарский городской суд, а затем и Верховный суд Чувашии в один голос решили, что избиение Артура Иванова в участковом пункте милиции № 1 Новочебоксарска, завершившееся "надрывом левой барабанной перепонки", должно обойтись Минфину России в 20 тысяч рублей. 22 июня этого года Иванов направил жалобу в Европейский суд в надежде получить 312 тысяч (10 тыс. долларов), как это принято в Страсбурге по аналогичным делам. Юристы считают, что перспективы у Иванова очень даже неплохие, учитывая, что чувашский суд вопреки нормам международного права открытым текстом пояснил: "Следовать практике Европейского суда нужно не во всем и не всегда". Избивший же Иванова капитан милиции Медведев приговорен к 3 годам колонии общего режима.

В чувашской правозащитной организации "Щит и меч" отмечают, что пытка должна быть реально зверской, а последствия, если не смертельными, то весьма печальными, чтобы суд объективно оценил страдания жертвы милицейского произвола. В качестве примера приводят трагедию местного жителя Владимира Ершова, который за разорванный мочевой пузырь получил от республиканского Минфина 45 тысяч рублей.

Петр Гостев и Тагир Садтаров получили по 10 тысяч, сломанный милиционером нос Радмира Юнусова потянул на 25 тысяч рублей, а виновный в избиении всей этой молодежи капитан милиции Олег Кандрашин отделался 4 годами условно.

35 тысяч рублей получил автолюбитель Станислав Шойкин за сломанную гаишниками руку. 40 и 50 тысяч суд присудил Марату Фахрутдинову и Руслану Галлямову. Их милиционеры три дня удерживали в отделе, не давали выйти в туалет, а еще заставляли висеть на решетке на вывернутых и связанных за спиной руках.

"Повезло" стать боксерской грушей Мнацакану Алтуняну. Впоследствии получивший 2 года колонии милиционер не только жестоко избил мужчину, но и заставлял отмывать полы от собственной крови. Это обстоятельство обернулось для Алтуняна 75 тысячами рублей компенсации морального вреда.

"Честно, иногда так хочется пропустить судью через все то, что прошел истец: через унижения и страх в момент свершения произвола, долгий путь по доказыванию, что ты невиновен, а потом за все это - вручить рубль на шоколадку, - не скрывает эмоций руководитель "Щита и меча" Алексей Глухов. - Вспоминаются исторические параллели, когда ответственность и штрафы назначались исходя из того, к какому сословию принадлежит жертва. Судя по нашей практике - судьи их относят к самому низшему".

Однако, признает НГ, бывают и некоторые исключения. В феврале прошлого года пятеро вооруженных сотрудников Шерловогорского отделения милиции Забайкальского края незаконно задержали и жестоко избили 15-летних подростков - Илью Куликова и Евгения Пшеничникова. Последнему ударом биты сломали руку. В начале июня этого года суд окончательно постановил: выплатить из государственной казны Куликову 100 тысяч рублей, а Пшеничникову 150 тысяч рублей.

Тариф за "клетку": от 6 до 450 тыс. рублей

Елена Николаева узнала, что подозревается в мошенничестве. Спустя месяц уголовное дело прекратили, а суд первой инстанции даже обязал Минфин выплатить пострадавшей от ошибок следствия 6 тысяч рублей, однако в кассации это решение было отменено. Финансисты не только успешно обжаловали эту смешную сумму, но сумели внушить судье, что требовать компенсации можно тогда, когда человеку предъявлялось обвинение, в то время, как Николаева была лишь подозреваемой.

17 июня этого года Абаканский городской суд обязал Минфин России выплатить 20 тысяч рублей Дмитрию Беспалову. В апреле 2007 года в отношении него было возбуждено уголовное дело: якобы молодой человек украл мобильный телефон. Спустя 2 года следователь Следственного управления при УВД прекратил уголовное преследование.

Руководитель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов отмечает: "В последние пару лет стали присуждать более разумные суммы компенсации тем забайкальцам, кто подвергся пыткам и истязаниям. На этом фоне не всегда справедливыми воспринимаются суммы, присуждаемые тем, кто незаконно привлекался к уголовной ответственности".

Так, Михаилу Романову за 4 года уголовного преследования (осудили на 11 лет), из которых 2,5 года он провел за решеткой, Агинский районный суд Агинско-Бурятского автономного округа присудил в качестве моральной компенсации 450 тысяч рублей, то есть по 300 рублей за каждый день "хождения под статьей".

Три месяца провел в следственном изоляторе по обвинению в убийстве 24-летний читинец Дмитрий Апрелков. Когда поняли, что поймали не того, и выпустили, выяснилось, что в СИЗО у Дмитрия развился очаговый туберкулез. Черновский районный суд Читы присудил Апрелкову 100 тысяч рублей с Минфина России.

5 тысяч рублей получил Роберт Валерианов за два месяца подозрения и два дня, проведенных в изоляторе временного содержания. 8 тысяч рублей суд присудил жителю Цивильска Владимиру Иванову, которого из отделения увезли в кардиологию на "скорой помощи".

15 тысяч рублей получил Иван Долгов за 2,5 месяца в СИЗО. Интересно, что при определении суммы компенсации в этом случае суд "учел индивидуальные особенности истца" - то, что он "является сельским жителем". Это - к вопросу о "сословном" принципе, отмечает издание.

Очевидно, что этот "прейскурант" на милицейский произвол может быть полезен не только истцам, чтобы знали, сколько требовать у государства денег за преступления правоохранителей. Не только сотрудникам милиции, чтобы осознали, в какую копеечку обходятся государству их выходки. Не только Минфину, чтобы практику взыскания денег в порядке регресса с самих виновников сделал повсеместной. Мало кто из судей в России решается на создание глобальных прецедентов и рискует присудить "завышенную" компенсацию, отмечает газета.

В январе этого года генпрокурор Юрий Чайка и министр финансов Алексей Кудрин издали совместный приказ о проведении обязательной прокурорской проверки по каждому случаю прекращения уголовных дел и оправдательных приговоров в суде. Причина простая: и Кудрина, и Чайку беспокоит рост количества удовлетворенных судами исков за незаконное уголовное преследование (150-200 поступающих исков в начале 2000-х против более 2000, удовлетворенных в 2008-м). Только в 2007 году на эти цели ушло 120 миллионов рублей. На практике этот приказ может обернуться угрозой пострадавшим - захочешь получить компенсацию, получишь возобновленное в отношении тебя уголовное дело, отмечает НГ.

Сколько стоит то же самое за рубежом

На материалах реальной судебной практики Страсбургского суда журналисты составили соответствующий прайс-лист. Согласно нему, за "жестокое обращение милиционеров с заявителем: избиение в отделении милиции" Европейским судом в Страсбурге присуждается компенсация пострадавшим в размере от 8 тысяч евро до 33 640 тысяч евро. Плюс еще 3900 тысяч евро за длительное неисполнение данного решения.

Изнасилование в отделении милиции оценивается в 70 тысяч евро, а "бесчеловечное обращение, пытки и групповое избиение на протяжении четырех дней" и "жестокое обращение, отсутствие эффективного расследования и незаконное содержание под стражей - в 20 и 30 тысяч евро соответственно. Впрочем, если пытки и увечья пострадавшему наносились с целью выбивания нужных милиции показаний - цена вопроса возрастает до 250 тысяч евро. Захват недвижимости гражданина сотрудниками МВД и причинение ущерба - до 175 с лишним тысяч евро.

2009 год. США, Чикаго. В одном из госпиталей офицер полиции приковал жертву наручниками к креслу-каталке и избил его дубинкой. Районный суд США приговорил его к 40 месяцам тюрьмы и 2 тыс. долларов штрафа.

2006 год. Франция. Страсбургский суд присудил компенсацию 50 тыс. евро семье погибшего в полицейском участке гражданина, скончавшегося, по данным судмедэкспертов, от побоев.

2007 год. Израиль. Мировой суд присудил двум полицейским выплатить 25 тысяч шекелей компенсации за избиение бывшего поселенца и отказ в медицинской помощи.

2001 год. США, Нью-Йорк. После четырехлетних разбирательств мигранту- афроамериканцу из Гаити была выплачена рекордная компенсация - 9 млн долларов за извращенные издевательства и насилие в полицейском участке. Виновные в надругательстве были уволены из полиции и осуждены, двое офицеров приговорены к 30 годам тюрьмы.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru