Лениградская Правда
29 APRIL 2024, MONDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
| |
все | лучшие за неделю | лучшие за месяц | лучшие за год


82
УКРАИНА – ПРИСОЕДИНЯТЬ?
опубликовал tvalen 3652 дня 2 часа 8 минут назад
Кремль понимает, что пассивное созерцание на украинские события, – путь к изнурительной гонке вооружений, хоронящей перспективы гармоничного развития.

УКРАИНА – ПРИСОЕДИНЯТЬ?

Кремль понимает, что пассивное созерцание на украинские события, – путь к изнурительной гонке вооружений, хоронящей перспективы гармоничного развития.

Что произошло на Украине? Ни Янукович, ни новая власть не использовали рецепты, описанные мною, задолго до трагических событий, в статье “Украина не Россия?” Избрали, максимально, непригодный сценарий действий, что и дает, максимально, плохой результат.
Чтобы понять суть,- представьте себе, что Украина, до Майдана, была зоной. Когда появились трудности со сбытом товаров, производимых на зоне, из - за грубых ошибок администрации, пайки стали худеть. Воровские авторитеты, воспользовались ситуацией, заговорили о массовых злоупотреблениях . Разбираться, кто ворует, не стали,- списали на “гражданина начальника” и, склонив на свою сторону шестерок из четырех “бараков лесопилки”, свергли “гражданина начальника”. Бунт удался, но ворота зоны, открывать не стали, боясь, что “мужики” разбегутся в разные стороны. Заняли кабинеты персонала, напялили форму, запугали актив “гражданина начальника”, а на вышки, вместо “вертухаев”, поставили своих шестерок. Часть шестерок послали, присмотреть за бараками, не участвовавшими в бунте. Мужики с лесопилки перекрасились в блатных,- работать западло. Пусть пашут, легшие ранее под актив “гражданина начальника” за еще, более скудную, похлебку, а заодно,- учатся ходить блатной походкой, разговаривать на фене, верить в справедливость воровских понятий и петь блатные песни. За неповиновение,- карцер и прочая физиотерапия. Все понимают, что люди в форме,- ряженые, но какое-то время, срабатывал рефлекс. В форме, значит “гражданин начальник”. А “гражданин начальник”, имеет право почудить. Актив “гражданина начальника”, попытался договориться с “новым руководством”, но взбунтовались “мужики”, раскусившие ряженых. Воры, блатные и актив, живущие по понятиям, знают, как перетереть между собой, а вот разговаривать с мужиками, никто из них не способен. А мужики, знающие, что за событиями, пристально наблюдает родня, готовая в любой момент, сокрушить забор и прийти на помощь, ложиться под ряженых не намерены.
Украина,- не зона, а суверенное, с множеством признаков не состоявшегося, государство. Деградация будет нарастать. Ставка на построение, жесткого, национального государства в разнородной стране с рыночной экономикой, где труд,- рыночная категория, а индивидуальный успех,- выше, общественных интересов, не возможна. Проект мог стать, временно, успешным при объявлении курса на построение националсоциализма , что противоречит интересам олигархов, вложившимся в переворот, киевской интеллигенции, устраивавшей массовки на Майдане и внешних спонсоров. А перераспределять собственность и финансовые потоки в пользу победителей, опираться на людей, сомнительного происхождения, замораживать последние социальные пакеты и говорить о единой нации,- нонсенс.
Что делать России?
- Ждать экономического коллапса и менять власть в Киеве, на промосковскую? Самый простой, но самый циничный и временный, вариант. Легитимность, такого, Правительства будет ограниченной. Обиды спонсоров Майдана, запредельными. Украина, как государство, потеряет потенциал прямой угрозы для России но, превратившись в классическое, несостоявшееся государство с нищим населением, станет очагом бандитизма и косвенных угроз на десятилетия.
- Аннексия? Как правильно определить границы, аннексируемых территорий, гарантирующих быстрое вовлечение населения, присоединенных территорий в созидательное развитие? Аннексия,- грубое слово, но честное действие. Современные империи, покупают элиту, готовую верно служить метрополии не неся бремя ответственности за остальных 95% населения. Такой стиль, противоречит исторической традиции России и не пройдет по отношению ко второй половинке, разделенного народа, проживающего на Украине.
- Не обращать внимания, пока не начнется массовая резня ? Ждать осталось не долго. Как только олигархи, вложившиеся в Проект поймут, что “ряженые”, плохо исполняют функцию по подавлению “мужиков”, отодвигают перспективу возврата инвестиций,- поменяют “ряженых” на людей, способных отнять собственность у колеблющихся и убивать, ради понятий. Скорее всего, вождем станет Тягнибок, а координатором силовых структур, Ярош, что усилит раскол внешних спонсоров, превратит очаги сопротивления в широкий фронт освобождения не только Ново, но и Малороссии. Активисты Галичины и Волыни, успевшие, поучаствовать в карательных операциях поймут, что единственный путь к спасению,- бегство в места, постоянного обитания и учреждение на родной территории, суверенного государства. Олигархи окажутся вне закона, а их имущество, подпадет под процедуры конфискации, что снизит расходы на адаптацию к мирной жизни.
- Вывезти, максимальное количество специалистов с высоко технологичных предприятий, а от остальных, огородиться тремя рядами колючей проволоки? Передышка на год.
Какое решение, принять Кремлю? Все зависит от того, какая концепция развития России станет доминирующей и найдется ли команда, способная успешно ее реализовать. Пойдет ли В. Путин на ликвидацию
( не отставку) Правительства в пользу системы исполнительной власти, близкой к действующей в США, передав главную, правозащитную функцию, не зависимому арбитру в лице Верховного Суда во главе с юридическим тяжеловесом Д. Медведевым ?
Если цель,- построение либерального государства, гарантирующего широкие права элит на базе, спекулятивной, экономики то и армия должна быть потешной, а решение по Крыму,- ошибка.
Если цель,- построение государства, опирающегося на прямую демократию, местное самоуправление с агро – индустриальной экономикой знаний, в основе; финансовом суверенитете, гарантирующем, некриминальное обогащение, начинающих через механизмы, доступного, коммерческого кредитования и общества, консервативных ценностей, тогда,- прямая дорога на включение Новороссии и Приднестровья в состав большой России.
Прежде чем принимать решение о присоединении, новых, территорий, надо четко понять: можем ли мы, эффективно, “воссоединить с Россией”, Костромскую, Ростовскую области; Хабаровский и Приморский Края? Если можем, то и Новороссию, сможем. Те, кто добавил голосов, в рейтинг Президента, авансировали действия на смену курса.
Хватит ли ресурсов на все? Хватит.
Во - первых, если ВТО не осудит, инициаторов экономических санкций, то приостановить членство или вовсе выйти из ВТО, съедающей около трех процентов ВВП. Перейти на разные режимы торговли с разными странами. Друзьям,- условия льготные. Недоброжелателям,- удобные для себя.
Во – вторых,- внешние санкции, последующие после аннексии, позволят отказаться от долгов не только российских предприятий, но и предприятий, расположенных на присоединенных территориях.
В – третьих,- имея в распоряжении три, защищенных точки : Калининград, Севастополь, Тирасполь,- получаем бастионы с минимальным подлетным временем, что позволяет реализовать ассиметричный ответ и сэкономить триллионы рублей на оборону.
В – четвертых,- всплеск патриотизма, позволяет обратиться к бизнесу с убедительной, просьбой,- подсчитать и вернуть добровольно, деньги, скрытые от бюджета за последние пять лет. Сумма доплаты, составит не менее пяти триллионов рублей. Пусть коррупционеры, уплатят 20 - 30 %, от украденного ранее, за право быть патриотом . Еще, около двух, триллионов. Плюс три триллиона,- заначка Правительства. Если деньги, разместить на депозитах институтов развития и направить на кредитование модернизации и создания, новых, производств, исключив финансирование операций слияния и поглощения, торговых и спекулятивных сделок, то хватит на все. Приток валюты,- обеспечить, гарантировав неприкасаемость, стабильную доходность и анонимность, зарубежных, вкладов. Потребность в тихой, суверенной гавани, в современном мире, все очевиднее. Речь идет о триллионах долларов, мечущихся из угла в угол, с близкой к нулевой, доходностью.
Важно понимать, что деградация государства Украина, напрямую влияет на деградацию общества. Даже самое правильное решение, принятое поспешно,- лишние жертвы и расходы бюджета, а с опозданием,- длительная реабилитация к мирной жизни, освобожденных. Для принятия решения, важно иметь, просчитанный пакет условий, а сигнал на вмешательство, поступит из Киева, при молчаливом согласии Берлина и Брюсселя.

ВАЛЕНТИН ДНЕПРОВ

Для того, чтобы оставить комментарий к этому материалу, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru