Лениградская Правда
18 APRIL 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
| |
все | лучшие за неделю | лучшие за месяц | лучшие за год


1
КУДРИН И УДВОЕНИЕ ВВП
опубликовал tvalen 2909 дней 4 часа 37 минут назад
О РЕИНКАРНАЦИИ АЛЕКСЕЯ КУДРИНА

КУДРИН И УДВОЕНИЕ ВВП
При росте мировой экономики 1,5%, всего несколько стран, имеют потенциал роста с темпами 8-10%. Это Россия, Индия, Вьетнам и Иран.
Большинство, знает, - у Президента, на все случаи, имеется хитрый план. Надеюсь, что одним из разделов плана, предусмотрено удвоение ВВП к 2024г. Если в назначении Алексея Кудрина, советником Президента и руководителем совета ЦСР, заложена логика,- "За одного битого, двух небитых дают" то у Президента, имеются основания считать, что Кудрин - 2.0 не реинкарнация Кудрина - 1.0.
Осознает ли Алексей Леонидович, отвечая согласием на доверие Президента, что ему предстоит убить в себе Кудрина- 1.0? Понимает, что именно финансовая политика, а не вертикаль, сдерживает рост экономики, развитие политических и общественных институтов. Обеднение населения и падение капитализации предприятий, следствие не крымнаш и санкций, а системного сбоя, умирающей экономической модели, построенной на устаревших догмах? Согласен, что ответственность за кричалку,- "Путину, повезло с нефтью", лежит на нем, а болотное стояние не провокация Чурова, а вызов, брошенный компрадорской буржуазией, взлелеянной им, политическому курсу Президента на укрепление суверинитета? Готов, переосмыслить причины, позднесоветской рецессии, дефолта 98-го, роста нулевых и текущей, рецессии?

ЧАСТЬ 1. О КУДРИНЕ - 1.0
1. Министр Финансов.
- Досрочно расчитался с МВФ . На самом деле, был противником. Вопрос решился после, прямого вмешательства Президента. Деньги на обслуживании долга, сэкономили но от опеки МВФ и политики на усиление зависимости от внешнего финансирования не отказался.
- Разработал, Налоговый Кодекс, стимулировавший рост экономики. Ввел плоскую шкалу, подоходного налога и снизил на 2% НДС. На самом деле, в основе роста,- эффект от девальвации 98-го , усилившей конкурентные позиции, производителей; геращенковское, расширения денежного предложения, снижающего инфляцию издержек; введение НДПИ; изменение поведения бизнеса после посадки Ходорковского. Как администратор и идеолог не решил, базовые задачи: снижение уровня теневой и анонимной экономики; создание среды, гарантирующей равную конкуренцию, что повысило, регулирующую роль силовиков и бюрократии. Налоговое и таможенное администрирование не обеспечило исполнение Кодексов. Более 20% экономики в тени; более десяти миллионов человек, теневые самозанятые; безработные, рассекают на Бентли и потребляют социальные услуги; розничные цены, привышают в три - пять раз оптовые, отечественных и зарубежных производителей, а звено, снимающее сливки вне налогообложения не нейтрализовано; девальвация, сопровождается ростом цен, а ревальвация не влияет на снижение. Плоская шкала, увеличила утечку капитала и обьемы псевдокредитования; разрушает, общественную солидарность. Даже символические 9-20%, выглядели бы, логичнее. На запрос общества о деприватизации, ответил налогом на дивиденты в 9%.
- Создал, подушку безопасности. Норвегия, имевшая развитую экономику, разведав нефть, столкнулась с инвестиционной инфляцией. Приняла решение, стерелизовать лишние деньги через фонд, инвестирующий во внешние рынки. Российская экономика, на момент принятия решения, страдала от инвестиционного голода, а не изобилия. Мнение Анатолия Чубайса. 2008г,- кудринская подушка, спасла российскую экономику от краха. Критики, посрамлены. При том, не пояснил,- почему действия по предотвращению поглощения, закредитованных офшоров россиян, офшорами, западников, поддержку импортеров и спекулятивного потенциала банков, отнес к мерам по предотвращению краха экономики? В 2014- м, замечен среди, толкающихся в очереди за резервным триллионом. В 2016-м , заявил о доходах Роснано в размере 380 ярдов и готовности к утроению при условии, государственной поддержки. Когда говорил правду? Выходит, что если бы вместо подушки, инвестировали в Росбио, Росмолоко, .. то к 2014г, экономика имела бы иные структуру и размеры. Продолжила рост, вместо падения.
- Выступал против повышения пенсий, выплат бюджетникам и военным. Вопреки Кудрину,выплаты росли, что стимулировало развитие аграрного сектора, переработки, строительства, торговли и предприятий из сферы услуг, рост производительности труда. Подтверждено, обратным эффектом от текущего понижения.
- Рачительный, бухгалтер. Низкое качество экспертизы и сопровождения инвестиционных проектов, налицо. Средства, выделяемые на проектное финансирование, зависали месяцами на счетах коммерческих банков по причинам, неравномерного финансирования и дисенхронизации с технологическими темпами освоения. Вместо, поэтапного финансирования, допускал авансы, заканчивающиеся хищениями.
- Вдохновитель, национальных проектов. Скорее, противник, - "разворуют". Технология реализации, хромала. Знал о проектах, заранее. Вместо, создания условий для производителей, профильного оборудования, приступили к реализации Проектов, заполняя их импортом, вплоть до мелочевки, что вело к удорожанию, хищениям, утечке капитала и повлекло, повышенные эксплуатационные расходы, будущих периодов; инфляционным, издержкам; потере, тысячи рабочих мест.
- Противник расходов на оборону. Игнорирует факт, что благодаря увеличению, военных расходов и переходу к массовому потребительскому и коммерческому кредитованию, Рейгану удалось, модернизировать экономику и принудить Горбачева к капитуляции.
- Коррупция и рейдерские захваты,- следствие, непрозрачных инвестиций и недоступности, коммерческого кредита. Когда, проверяющий , заведомо знает, что любой успешный предприниматель , нарушал, как минимум, на старте,- дело техники и апетита.
2. Заместитель Председателя Правительства
Являлся, аппаратным тяжеловесом , тройки: Кудрин- Греф - Игнатьев. Вместо, плавной девальвации рубля, увлеклись ревальвацией. Россия, вырвалась в лидеры по стоимости товаров и услуг. Когда, квартира в хрущевке, стала дороже домика на юге Франции, темпы утечки капитала и офшоризации экономики, возросли до угрожающих национальной безопасности, масштабов. Нефтяники, начали эксперементировать с импортом бензина, а металлурги, проката. Цена,- вместо 14-16%, рост ВВП, около 8% плюс структурная деградация, что подтвердилось после вступления в ВТО и является причиной, текущей рецессии. Вместо, накопления ЗВР в объеме 1.2триллиона, накопили в два раза меньше, а скупку золота, серебра и платины, за рубли, при росте валютных цен, более чем в восемь раз,- игнорировали. Недополучено, сотни ярдов евро.
Декларировали, создание международного финансового центра но ничего не сделали для создания рублевой товарно - сырьевой биржи, свободной конвертации рубля и управления, суверенной эмиссией.
Поклонники, иностранных инвестиций и внешнего, кредитования. Создали условия для массовой офшоризации экономики, анонимности собственников и псевдокредитования, что привело к росту коррупции, понизило доходы бюджета и ответственность собственников за развитие и модернизацию, предприятий.
Сторонники, массовой приватизации. Считают, частную собственность эффективной, а государственную, наоборот. На самом деле, успех предприятия, определяется, качеством управления, макроэкономической и политической средами, оказывающими прямое влияние на прибыль и ее перераспределение. Плохого, управленца госпредприятия можно уволить, а плохой частник,- навсегда. Руководителю государственного предприятия, в условиях низкой общественной легитимации собственности, легче расширять горизонты, планирования. Темпы модернизации, создания новых продуктов и современных рабочих мест, безаварийность, наукоемкость не в пользу частников. Умалчивание фактов,- приватизациия активов РАО РЖД и ЕЭС, привела к противоположным от ожидаемых, результатам и отсутствие примеров,- частник, создал самолет и желал расширить производство, а Кремль не позволил,- понижают уровень аргументации.
Иннициаторы, приватизации земли. При подготовке, важной законодательной иннициативы, поставили телегу, впереди лошади. Вместо ускорения работ по составлению, единого Кадастра, благословили массовую распродажу. Забыли определить понятие, общественной собственности, спрогнозировать развитие городов и инфраструктуры, вменить ответственность собственников за нецелевое использование . Забывчивость, привела к многократному удорожанию, инфраструктурных и социальных проектов , массовым спекуляциям, росту коррупции, недобору ресурсов общин, запустению земель, сельскохозяйственного назначения .
3. Политик.
По политическим взглядам, идеалист но учитывая, аппаратный вес, публичный ресурс и доверие Президента, способен превратиться в каток, убивающий развитие государства, экономики и общества. Во время болотных событий, стоя на трибуне и не возражал ораторам, призывающим к разрушениям и расправам. Даже, Новодворская, отказалась от участия в болотных шабашах.
Призывает к честным выборам, свободе СМИ, политической конкуренции, независимым судам, ответственности чиновников и избирателей, уважению к частной собственности . Понимает ли, что не "кровавая гебня", а он, разрушал среду, способствующую реализации, заявленных хотелок.
Честные выборы, невозможны при непрозрачном финансировании, партий. Откуда взять, прозрачные деньги в офшорной и теневой экономике.
Свободные но не клановые СМИ , создаются через свободный доступ, учредителей к кредитным ресурсам, что не предусмотрено политикой Кудрина.
Политические партии. Как не называй партии и какие программы не пиши при кудринской экономической модели, получается клановая, двухпартийная система, отсекающая представительство множества, общественных групп. Одна партия, стоит на страже интересов, сырьевых экспортеров и бюрократии. Другая, импортеров - западников. Вместе, заигрывают с обществом, видя в нем обузу или потребителей, а несистемщики, инструмент для разрушения или подчинения государства, внешним силам.
Независимый суд. Российский суд, мало отличается от европейского при расследовании дел, равных. Когда, беднеющий Березовский, проиграл богатеющему Абрамовичу, обвинил лондонский суд в ангажированности. Кудрин не услышал. Призывов к пересмотру дела не прозвучало. Не абстрактные реформы, а миллион собственников, стартующих на прозрачных условиях, доступного кредита,- гарантия становления, независимого суда.
Ответственный чиновник, появляется при формулировании, внятных задач, что демонстрируют Армия, МЧС и ОПК. Что, сделал Кудрин для качественного прогнозирования, долгосрочного планирования и внятной, постановки задач?
Ответственный избиратель, появляется в среде ответственных собственников. Вместо программ, социальной реабилитации собственников, через стимулирование отказа от анонимности; принуждение к модернизации и создание условий для доступного, проектного финансирования, новичкам, - создавал условия, исключающие внеклановый успех .
Считает, что неприкосновенность собственности, возможно обеспечить законодательством, что утопично при низком уровне общественной легитимации, зависящей от инвестиционного поведения собственника, качества управления и успехов предпрятия. Кто признает, неприкасаемой собственность Ходорковского, полученную и используемую для криминального обогащения; собственность Чичваркина, нажитую на коррупционных схемах; Полонского, обворовавшего дольщиков, Пугачева и Козлова, воровавших из бюджета ...? Судья, выносит приговор на основании Закона и собственных убеждений, формируемых в публичной социальной среде. Называя суд над Юкосом, незаконным защитники, умалчивают, что на референдуме, Ходорковский получил бы вышку с полной конфискацией. Примерно, тоже в суде США .
4. Общественный деятель.
Позиционирует себя, активистом и просветителем, гражданского общества. Понимает, что гражданское общество, саморазвивается в условиях консенсусного понимания, общей истории, ценностей свободы и справедливости, формирующих солидарную среду как фундамент развития? Знает, что главная задача экономики в демократическом государстве, служение формированию среды, гарантирующей равные возможности всех членов, гражданского общества?
5. Специалист.
Боится, внутренних источников инвестиций и суверенной эмиссии. Ошибочно, трактует источники инфляции. Не замечает пародокса,- годовая выручка России от экспорта в разы ниже, напечатанной за минуты, странами -импортерами, денежной массы. На вырученные деньги, можно купить только то, что разрешат. При этом, говорит о важности открываться для равной, глобальной конкуренции. Контролировал триллионы но так и не научился считать. Когда специалист, заявляет о поддежке того или иного бизнеса то обозначаeт период, цели и сумму. Живых, бюджетных денег, как правило, не дает. Тем более, вперед или отдельным предприятиям. Речь идет о будущих, налоговых вычетах. Любой проект, имеет бизнес- план с указанием размеров инвестиций и сроков окупаемости. Специалист, знает заранее, заявленные инициаторами проектов, параметры; принимая решение о поддержке, сообщает сумму, инвестору. Предприятие, начисляет налоги по общим для всех, правилам но часть не выплачивает, ссылаясь на инвестиционный Договор. Говорим, Крымнаш, Дальний Восток наш, а вырываем их из единого, налогового пространства , стимулируя приход, временщиков. Когда специалист, говорит о реформах не обозначая, конечных целей и результатов, готовтесь,- будут грабить.
Одобряю, американскую экономическую модель, конца 40-х - начала 70-х и даже, элементы рейганомики но против, современной - олигархической. Кудрин- 1,0,- сторонник худшей из американских, моделей."Черного кобеля не выбелишь до бела", говорила моя бабушка. Не верю в Кудрина - 2.0 но верю Президенту и надеюсь, что я, а не он, ошибаюсь.
Надеюсь, Президент понимает,- без развенчания догм и слома монополии, догматиков в системе управления, невозможно сформировать коллектив, способный написать и реализовать Программу ускоренного развития. Реинкарнация Кудрина - 1.0,- движение к открытому, общественному конфликту между, сопротивляющейся вектору на самодостаточность, экономикой и суверенной политикой.
ВАЛЕНТИН ДНЕПРОВ

Для того, чтобы оставить комментарий к этому материалу, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru