Лениградская Правда
29 MARCH 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Родственный бизнес-2
20.08.2007 00:01

Родственник высокопоставленного чиновника может составить счастье бизнеса и скрасить его дни. Таковы, по словам экспертов, российские политические и экономические реалии. И если член семьи большого государственного деятеля стал сотрудником или акционером частной компании, то сам факт позволит ей снизить риски и эффективнее решать проблемы с государством.

Мы продолжаем исследовать связи родственников первых лиц с бизнесом. Первая часть ("Новая газета" № 58) была посвящена замглавы президентской администрации Игорю Сечину и первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву. На очереди "питерские чекисты": первый вице-премьер Сергей Иванов и помощник президента Иванов Виктор.

По мере изучения вопроса выяснилась любопытная деталь: в Европе и США напрасно полагают, что генералы ФСБ - враги западных ценностей и сторонники "железного занавеса". В их семьях царит полная демократия. Более того, иногда там отдают предпочтение крупным западным корпорациям.

Демократичный "ястреб"

Первого вице-премьера российского правительства, друга и коллегу Владимира Путина по работе в госбезопасности Сергея Иванова считают одним из возможных преемников президента. Европейские политики и газеты приходят в ужас по этому поводу. Они уверены, что бывший советский разведчик, генерал ФСБ Иванов, который впоследствии шесть лет возглавлял Министерство обороны, является стопроцентным "ястребом" и яростным противником западных ценностей. Британская "Дейли телеграф" (Daily Telegraph) недавно нарисовала инфернальный портрет Иванова, опубликовав материал "Наследника Путина называют "Мистер Мерзкий". Его изобразили более воинственным по отношению к Западу, чем сам Путин: Как удалось выяснить "Новой", при подробном изучении "ястреб" выглядит не столь непримиримым. По крайней мере с 1999 года некоторые члены его семьи работали на известные западные концерны.

В 1999 году, когда Сергей Иванов был замдиректора ФСБ, его супруга Ирина только с января по август получила от российской компании "Алкатель" 1 124 393 рубля (около 43 245 долларов). Компания создана концерном "Алкатель" (Alcatel) - крупнейшим в мире производителем и интегратором телекоммуникационных систем со штаб-квартирой в Париже.

Гендиректор "Алкатель" (в России) Йохан Вандерплаетс не прокомментировал ситуацию. В компании отказались предоставить информацию о том, была ли Ирина Иванова их сотрудником, но сведения не опровергли.

В центральном французском офисе Alcatel (с декабря 2006 года, после слияния с Lucent Technologies, полное название компании Alcatel-Lucent) не захотели обсуждать ситуацию, было ли случайностью появление супруги замдиректора ФСБ Иванова и могло ли это позитивно влиять на бизнес компании в России. Отказавшись от комментариев, в Alcatel напомнили, что являются глобальным лидером телекоммуникационного рынка.

В ноябре 1999 года генерал-полковник Сергей Иванов покинул здание на Лубянке и возглавил Совет безопасности. В марте 2001-го он стал министром обороны - политической фигурой, грозой НАТО. Позже, вместе с креслом вице-премьера, у него появилась возможность делать заявления не только по военным вопросам. В интервью Би-би-си Иванов, к примеру, поделился мыслью, что не считает разумным вводить демократию западного стиля искусственным путем, "высаживать демократию просто как картошку в ту почву, где она никогда не росла". Между тем семья Иванова в полной мере пользовалась плодами демократии.

Младший сын генерала Сергей, до того как стать вице-президентом Газпромбанка, имел отношение к "БНП - Дрезднер Банк" (в 2000 году). Старший сын Александр был связан с Внешэкономбанком, а затем Внешторгбанком, что тоже не подразумевает стремления к изоляционизму.

С сентября 1999 года около пяти лет Ирина Иванова работала в московской компании "Солвей Фарма", которая представляет интересы международного химико-фармацевтического концерна "Солвей" (Solvay), - а именно его подразделения "Солвей Фармасьютикалз" (Solvay Pharmaceuticals). В 2002 году десять иногородних сотрудников представительства "Солвей" числились по домашнему адресу Ивановых на улице Трехгорный Вал. Это было вполне легально и даже благородно со стороны министра обороны и его супруги, поскольку жесткие столичные законы не позволяли компаниям нанимать людей без московской регистрации.

Гендиректор "Солвей Фарма" Леонид Паршенков подтвердил "Новой", что Иванова с 1999 по 2003 год работала в компании, отвечая за корпоративные финансы и отчетность, но сообщил, что ему неизвестно о фактах регистрации сотрудников по адресу Ивановых.

Бывший сотрудник компании Евгений Карпов, с которым нам удалось связаться, вспомнил Иванову.

- Очень приятный человек, прекрасный специалист, работать с ней было хорошо, - сказал Карпов. Он удивился, узнав, что Ирина Иванова приходится супругой Сергею Иванову. По словам Карпова, это никогда не афишировалось, во всяком случае, он об этом не знал.

В "Солвей Фарма" не стали обсуждать вопрос, способствовала ли работа Ирины Ивановой в компании снижению рисков и более успешному бизнесу в российских условиях. Отметили только, что являются лидерами по разработке и производству лекарственных препаратов в нескольких областях медицины.

С 2004 года Ирина Иванова работает в Центробанке. Связаться с ней не удалось.

Как сообщили коллеги, она находится в отпуске. Первый вице-премьер Сергей Иванов не прокомментировал ситуацию.

Эксперты полагают, что, если говорить о российских условиях, появление родственников высокопоставленных госслужащих в том или ином бизнесе снижает риски и способствует преодолению бюрократических барьеров.

- Учитывая наши политические и экономические реалии, конечно, способствует, - размышляет гендиректор Центра изучения и оценки юридических и экономических проблем бизнеса Владимир Скрипниченко. - А с другой стороны, им надо где-то работать. Естественно, лучше работать в успешных компаниях, поэтому не все так однозначно.

- В любом случае это очень сильно снижает риски, - полагает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. - А в развитых странах, напротив, риски повышает: если узнают журналисты, придется доказывать, что речь не идет о коррупции: Делягин говорит, что в России для крупных иностранных бизнесов присутствие родственников первых лиц не критически важно, поскольку у таких компаний есть возможности добиваться соблюдения правил игры. Впрочем, он напомнил, что роль статуса не стоит преувеличивать. К примеру, всемирно известная аудиторская и консалтинговая компания "Дэлойт энд Туш" (Deloit&Tush) в свое время выиграла около 27 судебных споров у российских налоговиков, но те продолжали подавать иски "как заведенные".

- Будь среди партнеров "Дэлойт" близкий родственник кого-нибудь из руководителей налоговой службы, не было бы ни одного иска, - считает Делягин.

Помощник президента. Вооруженное строительство

Офицер КГБ, отслуживший в Афганистане, коллега Владимира Путина по питерской мэрии, бывший замдиректора ФСБ Виктор Иванов в президентской администрации с 2000 года. Сейчас он помощник президента, курирует государственные награды, рассмотрение кандидатур федеральных судей и кадровые вопросы из тех, что не входят в компетенцию главы президентской администрации Сергея Собянина и его зама Игоря Сечина. Иванов также возглавляет советы директоров "Аэрофлота" и "Концерна ПВО "Алмаз-Антей" (занимается системами противовоздушной обороны). А недавно выдвинул идею госмонополии "Станкоимпорт" по ввозу и вывозу продукции станкостроения. С февраля этого года Иванов возглавляет межведомственную рабочую группу для подготовки предложений по борьбе с коррупцией.

Сын Виктора Иванова Ярослав до недавнего времени имел отношение к Внешэкономбанку. А супруга - Вера Иванова - к московскому ЗАО "Росинтерстрой".

Согласно базе данных СКРИН, фирма зарегистрирована по адресу: ул. Улофа Пальме, дом 1, и занималась консультированием по вопросам коммерческой деятельности.

Компания стала одним из учредителей ЗАО "Зарубежстрой", которое было этапом в битве за активы одноименного гиганта российской строительной индустрии (ОАО "Зарубежстрой"). Этот колосс, правопреемник государственной внешнеэкономической компании, возвел многие гражданские и промышленные объекты в Азии, Африке, Индокитае и на Ближнем Востоке, а также имел недвижимость на Кипре. 29 процентов его акций все еще принадлежат государству.

По совпадению, после того как битва за активы "Зарубеж-строя" была проиграна одной из сторон (а там фигурировала компания, к которой имела отношение супруга Виктора Иванова), появилась идея о передаче 29 государственных процентов под контроль "Рособоронэкспорта", который возглавляет соратник президента Сергей Чемезов.

Представитель государства в совете директоров "Зарубежстроя" Анатолий Цыбулевский, с которым нам удалось связаться, не исключает, что госпакет акций компании могут передать структурам "Рособоронэкспорта". Цыбулевский был начальником управления ФСБ (затем успел поработать замдиректора Федеральной службы налоговой полиции) и помнит Виктора Иванова, поскольку они вместе работали на Лубянке. Анатолий Цыбулевский решительно отверг какое-либо участие родственников Иванова в истории "Зарубежстроя".

Зам гендиректора компании Владимир Титиевский полагает, что передача акций структурам "Рособоронэкспорта" нереальна. Он вспомнил, что такие попытки были еще до проведения неудачного аукциона в прошлом году. Но заверил, что сейчас никаких предпосылок к этому нет.

В "Рособоронэкспорте" и Росимуществе ситуацию не прокомментировали.

Руководитель "Росинтерстроя" Алим Омеров, для которого мы передали вопросы, не подтвердил и не опроверг, что к его компании имела отношение супруга Виктора Иванова. Коллега Омерова Сергей Успенский, до которого мы дозвонились, сказал, что находится на экскурсии и не может говорить. Вера Иванова была недоступна для комментариев, а Виктор Иванов не ответил на запрос "Новой".

- На Западе участие родственников чиновников любого уровня в бизнесе обязательно декларируется, - сравнивает директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Транспиренси Интернэшнл" (в России) Елена Панфилова. - Абсолютно для всех действует закон о конфликте интересов. Если у чиновника есть родственники, которые занимаются бизнесом, и этот бизнес может хоть каким-то образом пересекаться с деятельностью чиновника, последний должен задекларировать наличие у него конфликта интересов.

Эксперт отмечает, что это типично для Европы и США: существует специальная форма, которую госслужащие заполняют, как правило, при поступлении на работу и обновляют каждый год. В ней сообщается о том, где работают родственники, то есть декларируют потенциальный конфликт интересов, чтобы своевременно урегулировать его, если он возникнет. Причем вся эта информация достаточно открыта, из нее не делают секрета. В Великобритании, например, все знали, где работает супруга премьер-министра и сколько она получает.

Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) специально контролирует "общественно значимых людей". К ним относятся не только чиновники, но и депутаты, судьи, военные, руководители госмонополий, а также члены семей всех перечисленных категорий граждан. Понятие "член семьи" трактуется расширительно: это отцы, матери, братья, сестры, жены, дети и так далее.

В одну из задач FATF входит слежение за перемещением средств по личным счетам этих людей. И в случае сомнительного зачисления денег на какой-либо счет или перевода средств, а также операций с ценными бумагами все тщательно фиксируется в специальном ежегодном докладе.

- В России это просто смешно, - говорит Елена Панфилова. - У нас за министрами бегают, чтобы они хоть как-то объяснили, почему у них из года в год такие забавные декларации. А вы говорите, родственники: Если заставить декларировать всех госслужащих, думаю, половина уволится сразу, а другая - на следующий день.

Справка "Новой"

Концерн Alcatel одним из первых создал совместное предприятие, производящее телекоммуникационное оборудование в России. Завод коммутаторов "ЛенБелл телефон" появился в Питере в начале девяностых (внешними связями мэрии Санкт-Петербурга с 1991 года занимался Владимир Путин). Вначале на 60% завод принадлежал питерскому производителю оборудования для связи "Красная заря", затем "Интелтеху" (НИИ электронных устройств). Но поскольку у них не нашлось денег, к 1992 году 91% "ЛенБелл телефона" сконцентрировался у Alcatel. Сотрудничество с государственной "Дальней связью" в проекте "Алкатель-Дальняя связь" имело тот же финал.

В 1996 году появился российский "Алкатель". И упомянутые совместные предприятия перешли под его контроль. Коммутационные системы Alcatel распространились довольно быстро. К 1998 году на них держались более 1,4 миллиона российских телефонных линий, а центры по техническому обслуживанию охватили семь городов, включая Санкт-Петербург. В 1999 году Министерство по связи и информатизации присвоило "Алкатель" статус российского производителя коммутационного оборудования. 

(В свое время Петербургская телефонная сеть (ПТС) вместе с "Санкт-Петербургским междугородним международным телефоном" создала холдинг "Телекоминвест". Супруга Владимира Путина Людмила возглавляла московское представительство холдинга. Основной актив "Телекоминвеста" - "Северо-Западный GSM" - сформировал основу компании "Мегафон", которая превратилась в одного из лидеров российского рынка. Таким образом, жены Владимира Путина и Сергея Иванова в равной мере отдали дань уважения телекоммуникационному рынку, что могло только сблизить семьи.) 

В России дела концерна развивались без особых осложнений со стороны государства. В числе прочих его заказчиками стали Центробанк, "Газпром", "Ростелеком" и компании холдинга "Связьинвест".

***

Концерн "Солвей" начинался с компании, основанной в 1861 году бельгийским ученым Эрнстом Солвеем, который открыл промышленный способ получения пищевой соды.

Сейчас концерн занимается химическим и фармацевтическим производством, а также пластиком. В прошлом году его оборот превысил 9 млрд евро.

Российское представительство "Солвей Фарма" открылось в 1997 году. За десять лет "Солвей" вошел в десятку лидеров отечественного фармрынка (его доля - 2,4%).

Среди ключевых клиентов есть и госструктуры. Гендиректор "Солвей Фарма" Леонид Паршенков отметил, что большинство препаратов "Солвей Фарма" включены в "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств", согласно которому препараты закупаются на тендерах различных ведомств, в том числе и военными госпиталями Минобороны России. Все поставки осуществляются через дистрибьюторов.

***

ЗАО "Росинтерстрой" создано в 1994 году одним из крупнейших предприятий российского строительного комплекса "Росгражданреконструкция", государственным предприятием "Главболгарстрой" (София) и двумя конторами из Лихтенштейна. Почти сразу же "Росинтерстрой" оказался среди генеральных подрядчиков правительственной "Программы жилищного строительства для российских военнослужащих из состава выведенных из Германии российских войск".

Постановление о дополнительных мерах по реализации программы в декабре 1994 года утвердил премьер Виктор Черномырдин. В 1995-м правительственным постановлением (№ 1114) фирму в числе прочих генподрядчиков освободили от налогов. И, судя по изменениям постановления в 1996, 1997 и 2000 годах, налоговая благодать продолжалась не менее пяти лет.

Ныне покойный директор "Росинтерстроя" Рим Шакиров входил в межведомственную комиссию по подрядным торгам при Госстрое России. И упоминался в списке лиц, наиболее значимых для российского рынка регламентированных закупок ("Тендеры.

Вопросы и ответы", автор Сухадольский Г. А. - главный юрисконсульт Института конкурсных технологий, ноябрь 2004-го).

Позже "Росинтерстрой" возглавил Алим Омеров. Он известен тем, что был финансовым директором АО "Керченский мост". Компанию создали в 2001 году по инициативе московского правительства и администрации автономной Республики Крым для привлечения средств на строительство моста между Россией и Украиной через Керченский пролив. Стоимость проекта оценивали в 1,2 млрд долларов. Точные суммы вложений неизвестны. Многофункционального транспортного перехода через Керченский пролив еще нет. Но есть идея придать проекту статус государственного.

ОАО "Зарубежстрой" с 1962 года считалось одной из крупных строительных организаций в мире. Возводило промышленные предприятия, аэропорты, вокзалы, институты, больницы, школы и жилые дома во многих государствах, на которые распространялось влияние СССР, и до сих пор поддерживает сотрудничество с более чем 30 странами. Компания также строит жилье в Москве.

За активы "Зарубежстроя" некоторое время шла борьба. К примеру, в процессе преобразований организации возникло ЗАО "Зарубежстрой". Соучредителями ЗАО числились уже упомянутый "Росинтерстрой", а также компания "Телеком" (правопреемник Министерства промышленности средств связи СССР), несколько строительных организаций, банк "Орбита" и страховое АОЗТ "Лексгарант".

Создателями ЗАО также значились Алим Омеров (см. "Росинтерстрой"), бывший первый зам председателя Госстроя РФ Александр Бабенко (в настоящее время первый вице-президент "Росгражданреко-нструкции"), бывший руководитель департамента развития московского региона Василий Пятибрат и другие. Однако ЗАО не суждено было взять верх, и оно ушло в историю.

Первый вице-президент "Росгражданреконструкции" Александр Бабенко не хочет вспоминать об этом. "Я не желаю это обсуждать", - сказал он. В "Росгражданреконст-рукции" сейчас отрицают какие-либо связи с "Росинтерстроем".

В 2006 году государство выставило свой пакет "Зарубежстроя" на аукцион, который затем признали несостоявшимся. 29 процентов компании все еще у государства.

С 2007 года контрольный пакет "Зарубежстроя" - у группы "Бородино" Тиграна Нерсисяна, которая занимается в том числе и строительством (бизнес-отели, деловые центры, коттеджные поселки, офисы и жилые комплексы в Москве, Подмосковье и других городах). Однако, по словам топ-менеджеров "Зарубежстроя", на 29 государственных процентов с прошлого года претендовали структуры "Рособоронэкспорта".

Новая газета , 20.08.2007

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru